Удачный дебют рукодельницы

03 августа 2018

В Брянске прошёл областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Золотые руки женщины», организованный департаментом культуры и Союзом «Брянская торгово-промышленная палата». Приняла в нём участие и жительница Навли Нина Кожемяко, заняв в номинации «Кукла, мягкая игрушка» почётное третье место.

Конкуренция была серьёзной: 76 участниц со всей Брянщины привезли свои лучшие работы. Необычные вязаные игрушки нашей мастерицы были по достоинству оценены строгим жюри.
Вязать Нина Кожемяко научилась самостоятельно. Для изготовления игрушек использует специальную пряжу «Травка». Сама пушистая пряжа вдохновляет мастерицу вязать мохнатых зверьков и реалистичные лесные полянки. Но главные идейные вдохновители Нины — сыновья Никита и Елисей. Ребята с энтузиазмом подают маме идеи для воплощения и по мере сил помогают их реализовать. Например, приклеивают игрушечным зверятам глазки и носики.
Свои изделия Нина дарит родным и близким, а также различным организациям. Её работы красуются в школе современной музыки, футбольной школе «Спартак», детской и межпоселенческой библиотеках. Вместе с детьми мастерица участвовала в конкурсе «Плюшевая фантазия», проводимом заповедником «Брянский лес», где в номинациях «Мастер-землекоп» и «Лесной исполин» со своими игрушками они заняли третьи места. После награждения в межпоселенческой библиотеке творческую семью пригласили поучаствовать с выставкой в «Библионочи». Помимо мягких игрушек, продемонстрировали поделки из солёного теста, изготовленные Никитой и Елисеем. Затем был «Липовый цвет», где работы этой семьи стали изюминкой экологической площадки детской библиотеки.
Участвовать в конкурсах и получать награды, несомненно, приятно, и Н. Кожемяко стала искать, где бы ещё проявить себя. В итоге в Интернете нашла конкурс «Золотые руки женщины». Состязаться пришлось с мастерами и педагогами с большим опытом изготовления игрушек, но наша мастерица выглядела на их фоне очень достойно. Полученный диплом за 3 место в номинации «Кукла, мягкая игрушка» говорит об этом лучше слов.
Екатерина НАБОКО
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in