О своем увлечении макраме рассказала жительница Навли Юлия Комаровских

16 декабря 2023

Слово «макраме» имеет арабские корни и в переводе означает бахрома, тесьма или кружево. По-простому, макраме – узелковое плетение, популярность которого кроется в его доступности, отсутствии сложных инструментов и оборудования. Насчитываются сотни техник плетения, которые включают в себя комбинации узлов разной сложности. Сейчас макраме – это тренд, который используется в аксессуарах, интерьере, одежде. И сегодня о своем увлечении этой техникой расскажет нам Юлия Комаровских.

— Однажды в интернете, — рассказывает Юлия, — я наткнулась на страничку девушки, которая плетет макраме. И чем дальше смотрела ее видео, фото, тем мне все больше и больше захотелось заняться этим видом рукоделия. Купила мастер-класс, заказала необходимые материалы и стала плести. Получилось довольно легко, быстро, к тому же доставило мне удовольствие. Так я открыла для себя мир макраме. Занимаюсь им недавно, но с большим удовольствием плету различные вещи: сумочки, авоськи, панно.

Я начала изучать это направление, смотрела в интернете, какие современные работы создают мастера. Вещи, сделанные своими руками, способны украсить любое жилье: для интерьера макраме стало настоящей находкой. Оно гармонично впишется в любой дизайн. Занимаюсь макраме под настроение. Бывает, могу сидеть целый день плести узелки. Основной инструмент в макраме — это руки. А из специальных приспособлений, собственно, для плетения нужна только подушка на твердой подложке, чтобы закрепить изделие во время работы. Я плету на стуле, тут главное, чтобы было за что зацепиться. Так как я еще новичок в этом деле, пока плету по мастер-классам.

Считаю, что макраме – это красиво и совсем это не бабушкино занятие. На самом деле сейчас это очень актуально и многие дизайнеры используют созданные в технике макраме изделия в своей работе. Я получаю эстетическое удовольствие от того, когда вижу результат работы. Панно, «ловцы снов», различные коврики, подставки под горячее, подвесы для комнатных растений, занавески, сумки-авоськи — всё это ручная работа. Чтобы сделать какую-либо работу в технике макраме использую веревки и шнуры. Они могут быть хлопковые или полиэфирные с добавлением синтетики, смотря для какого изделия. Кроме этого, для многих изделий нужны деревянные заготовки – основа для «ловцов снов», ручки для сумок и прочее. Например — морские коряги. Они более обточенные, без коры. А лесные коряги необходимо очистить, зашкурить, отбелить, иногда – покрыть лаком. Важно работать с хорошими материалами, от этого зависит скорость работы и аккуратный вид изделия. А время работы зависит и от техники, и от сложности узлов. Также зачастую очень трудно рассчитать количество материала, которое потребуется для работы. Когда я только начинала, могла плести-плести, а потом случалась неожиданность – закончилась нитка. Можно нарастить ее, но это неудобно, да и узелки надо прятать. Поэтому приходилось расплетать и не раз. Макраме я расцениваю не как способ заработка, а как дело, которое доставляет мне удовольствие. Мне нравится и процесс, и результат, но самое ценное – реакция людей, особенно, когда они присылают фотографии работ в интерьере или отзывы, как им понравилась сумочка.

Наша героиня мечтает и дальше развиваться в своем творчестве, чтобы давать мастер-классы, участвовать в ярмарках, а также набираться опыта и создавать уютные вещицы.

Ирина БУРЦЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:19

В Навлинском районе состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024»

На центральной площади поселка, у стелы  «Навля – поселок партизанской славы» состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024».

27 апреля 2024, 11:44

Контрактная служба – это защита нашей Родины

Так считает Юрьева Алина Руслановна, ведущий специалист отдела по спорту администрации Навлинского района:

26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in