О лыжном спорте навлинцам рассказал представитель спортивной династии Лавриненко

14 января 2023

За окном всё чаще не снег и мороз, а слякоть и дождь. Но зима все же берет свое и балует нас лёгким снегом и заморозками по ночам. Сегодня нам о самом ярком зимнем виде спорта – катании на лыжах, расскажет лыжник-любитель Илья Лавриненко, в семье которого спорт занимает важное место.

Илья родом из поселка Алтухово Навлинского района и со школьных времен увлекается лыжным спортом. После окончания школы он поступил в Брянский техникум машиностроения и автомобильного транспорта. А окончив обучение, отслужил в армии.

«Спорт помогает человеку быть в хорошей физической форме, — говорит Илья. — Кроме того, он воспитывает характер и силу воли. Даже простая зарядка утром под любимую музыку заряжает энергией на весь день. А еще занятия спортом дают почувствовать радость собственных достижений. Помимо всего вышеперечисленного, спорт способен помочь вам справиться с эмоциональным напряжением и депрессией, повысить продуктивность и работоспособность мозга, обрести высокую самооценку и уверенность в себе. Служа в армии, я на себе испытал, что спортивная подготовка это огромный плюс в службе – все дается легче и проще.

Мне достижений в спорте помог добиться мой папа – Сергей Алексеевич Лавриненко. Мы вместе неоднократно принимали участие в районных соревнованиях по лыжным гонкам, занимали призовые места и представляли Навлинский район на лыжне России в городе Брянске. Именно благодаря ему я смог добиться хороших результатов и воспитать в себе характер и силу воли. Для меня лыжный спорт – это преодоление себя, борьба с собой. Первый раз я стал на лыжи в семь лет. Мне понравилось, и особых трудностей в этом виде спорта я не испытывал. Мне вообще в спорте дается все легко, и я уверен, что воспитание спортивного духа в семье оказывает огромное влияние.

Лыжи — один из самых полезных видов спорта для любителей, в процессе которого работают все группы мышц. Катание на лыжах не требует особой подготовки и считается нетравмоопасным: можете начинать с прогулки на лыжах, тренироваться, кататься несколько раз в неделю. Можно, конечно, самому научиться кататься на лыжах, но тогда сам процесс затянется. Самостоятельный процесс пойдет методом проб и ошибок. Без общефизической подготовки технически правильно пойти на лыжах очень сложно. Основа техники – физическая подготовка. Мне в этом плане повезло, у меня был хороший учитель – мой отец. Да, он требовательный, но без этого никак, иначе не получишь нужного результата. Лыжи учат пахать и пахать, даже если устал – опять пахать».

Сергей Алексеевич Лавриненко в далеком 1981 году закончил Московский областной государственный институт физической культуры по специальности «преподаватель по физическому воспитанию». И с 1983 года работает в Алтуховской средней школе. «В то время много ребят участвовало как в районных, так и в областных соревнованиях, — вспоминает Сергей Алексеевич. — В 1997 году впервые появились пластиковые лыжи, после чего начали мы активно заниматься лыжами, в основном ходили “классикой”. Чуть позже стали изучать коньковый ход. А после объединения школ начали заниматься не только лыжным видом спорта, но и другими — футболом, баскетболом, волейболом. Мне с моими учениками очень интересно работать. Выполняют всё, что нужно, делают это с удовольствием, выкладываясь на сто процентов. Это приятно.

А в лыжном спорте можно дать три основных совета лыжнику-любителю:
Если человек хочет совершенствоваться и расти, то советую работать с тренером. Нужно обязательно отслеживать рост, корректировать технику.

Кататься нужно три раза в неделю. Не лениться и выполнять все упражнения, уделяя большое внимание физической подготовке. Ну, и правильное питание и режим никто не отменял».

В семье Лавриненко спорт присутствует не только в жизни мужчин, две сестры Ильи также занимались баскетболом и легкой атлетикой. Вот и получается, что спорт в их семье передается по наследству. А это здоровье, это улучшение генетики. Можно не быть профессионалом, но вне спорта быть нельзя.
Ирина БУРЦЕВА
Фото из архива семьи Лавриненко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in