В Навле торжественно открыли новую школу

01 сентября 2021

Навлинский район стал еще одним муниципальным образованием, которое посетил во время рабочей поездки по Брянской области Губернатор Александр Богомаз 1 сентября.

В рабочей поездке приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, первый заместитель председателя комитета  Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, председатель общественного Совета при главе города Брянска Ирина Агафонова, заместитель Губернатора Николай Щеглов, врио заместителя Губернатора Андрей Бардуков, врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке и СМИ Людмила Журавлева, депутат областной Думы Дмитрий Добронравов, глава Навлинского района Михаил Синотин, глава администрации Навлинского района Александр Прудник.

Губернатор начал свой  визит в Навлинский район с замечательного события. При его участии была торжественно открыта МБОУ «Навлинская ООШ» корпус №1».

Школа была построена в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» в рамках регионального проекта «Современная школа». Она рассчитана на 131 место. В кротчайшие сроки была подготовлена проектно-сметная документация  на сумму 140 983,27 тыс. рублей и по итогам аукциона, который состоялся  в декабре 2020 года подрядная организация ООО «Альянс» из Орла приступила к работам.

Построили школу очень быстро — от закладки фундамента до разрезания красной ленточки перед входом прошло ровно девять месяцев. И это тоже удивительно, если учесть, что строительство велось в разгар пандемии.

Обращаясь к педагогам, ребятам и их родителям Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

— Добрый день дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители, гости. Я от всей души поздравляю вас с началом нового учебного года, с этим светлым праздником, который сегодня празднуют все на территории нашей необъятной Родины. Открыты все школы, открыты все двери перед вами. У нас здесь, на навлинской земле, в поселке Навля, у нас двойной праздник: начало нового учебного года и мы открываем новую школу. Сегодня каждый из вас, переступив порог этой замечательной школы, войдете в историю родной школы, как первые ученики, которые справляют новоселье в этот замечательный праздник. Дорогие ребята, я от всей души хочу вам пожелать, чтобы вы учились, трудились, потому что учеба — это самый тяжелый труд работать над собой, познавать науку, но это труд, от которого потом каждый человек получает отдачу от тех знаний, которые вы получаете в школе и дают наши учителя. Это самый главный багаж, которым вы будете пользоваться в дальнейшем. Я хочу вам пожелать, дорогие школьники, чтобы вы всегда учились и радовали своих родителей. Потому что у каждого родителя есть самая большая мечта — гордиться своими детьми. Чтобы вы радовали своих бабушек и дедушек, родителей, они будут гордиться вами тогда, когда вы станете ни  кем, а главное — каким или какой вы стали: какой ты учитель, какой ты водитель, какой ты стал врач, какой ты руководитель, какой ты глава района, губернатор. Главное — какие мы. И вот я  хочу вам пожелать, чтобы вы стали достойными представителями нашей великой страны. И в этот особенный день я с огромной благодарностью к нашим учителям, педагогам за ваш труд, труд тяжелый, но он очень благородный, потому что не будет ни школ, ни заводов, ни фабрик, ни армии, если мы вместе с вами не воспитаем наших детей. И то, что вы делаете, дорого стоит. И я от всей души хочу вам сказать спасибо.

Со словами приветствия обратился спикер областной Думы Валентин Суббот:

— Я искренне поздравляю всех с праздником — Днем знаний! 1 сентября для самых маленьких граждан нашей страны, этого поселка будет самым первым школьным днем. Прозвучит первый звонок, и они впервые сядут за новые, еще пахнущие новой краской, парты, войдут в прекрасные классы этой новой современной школы. Это и последний первый звонок  для наших выпускников будет. Будущее науки, культуры, бизнеса страны зависит от того фундамента знаний, который получаем все мы в стенах школы. И те знания, которые вы получите, станут фундаментальными знаниями на всю вашу оставшуюся жизнь. Юлий Цезарь сказал: «Знания — это сила» и поэтому, как вы проведете школьные годы, от этого будет зависеть вся ваша жизнь. Главное — поставить правильные ориентиры, а ориентир у вас один — это хорошо учиться, любые знания, любой предмет вам очень пригодятся. Учитесь! Удивляйте своими познаниями родителей, педагогов, становитесь полноправными, полноценными гражданами нашей страны России. И пусть сегодня праздник будет не только знаний, но и больших надежд, началом нового доброго пути. В добрый путь, дорогие ребята!

Право перерезать красную ленточку и торжественно открыть школу было предоставлено: Губернатору Брянской области Александру Богомазу,  председателю Брянской областной Думы Валентину Субботу, главному федеральному инспектору по Брянской области Андрею Дьячуку, первому заместителю председателя комитета  Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экологии и охране окружающей среды Николаю Валуеву, эксперту тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николаю Алексеенко, председателю общественного Совета при главе города Брянска Ирине Агафоновой.

Символический ключ учащемуся 1 класса и директору Навлинской основной школы Елене  Шакиной вручил глава администрации Навлинского района Александр Прудник. После этого директор школы провела небольшую озорную экскурсию.

Для оснащения школы закуплено все необходимое оборудование на сумму более 30 млн. рублей (в том числе блочно-модульная котельная). Как результат: ликвидирована 2-я смена; организация обучения в условиях, соответствующих современным требованиям  это и современный спортивный зал, спортивная площадка, пищеблок, предметные кабинеты оснащены современным интерактивным оборудованием и др.). Строительство «МБОУ Навлинская ООШ» корпус №1» позволило создать современные комфортные и безопасные условия обучения. В школе будут обучаться дети с 1 по 9 классы. Образовательный процесс в школе осуществляют 12 педагогов. Дети, их родители и педагоги в восторге от просторных светлых аудиторий, широких окон и модных нововведений. Вот как об этом говорит мама учащихся школы:

— Мы в восторге! По-другому и не скажешь. Школа просторная, светлая, нарядная. 1 сентября наши дети пошли в новую школу. Это радостное событие для всех мам и пап, их детей, которые проживают в юго-западной части Навли. Когда мы впервые узнали о строительстве нового корпуса, мы и предположить не могли, что это будет школа такого уровня, да и еще построенная в рекордно короткие сроки! Огромный спортивный зал, оборудованный душевыми и раздевалками, своя столовая с пищеблоком, просторные светлые классы. А когда рядом со школой построили и спортивную площадку, благоустроили территорию с высаженными туями и асфальтированными дорожками, наша радость просто зашкаливала. Неужели теперь не придется детям учиться в две смены, до позднего вечера. Нам даже не верилось. Многие родители своих детей отвозили в поселковые школы или гимназию, где условия для обучения созданы лучше, чем в нашей, старенькой и уже давно не современной школе, хотя очень уютной. У нас чудесные учителя. Мы радуемся и за них. Ведь теперь и они будут работать и учить наших детей в прекрасных условиях. Благодаря правительству области, властям района, строителям, новая школа стала украшением нашего поселка. О такой школе, конечно, все давно мечтали. Поэтому все ученики, учителя и родители искренне благодарны.

Подводя итоги глава администрации Навлинского района  Александр Прудник сказал:

— Я хочу поздравить всех нас с новосельем, с нашей новой школой, с этими светлыми, чистыми стенами, где приятно находиться, учиться, развиваться, расти.  Просто не верится, что еще весной здесь полным ходом шла стройка, а сегодня мы видим красивое современное здание с благоустроенной территорией. Наша новая школа — это не только благополучие и комфорт для учеников, а также условия, необходимые для качественного образования и творческой работы. И, конечно же, радость и спокойствие для родителей, которые будут отправлять своих детей в школу с удовольствием и легким сердцем. Для наших ребят школа- это на самом деле второй дом, пусть он всегда остаётся теплым, прекрасным и любимым.

Фото: «Наше время».

Материал дополняется…

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in