О дорогах заботясь с любовью

16 октября 2017

Профессиональный праздник работников дорожного хозяйства — это праздник тех, кто выбрал стезю строительства и содержание дорог и мостов. Именно они создают новые пути для транспорта, круглый год обеспечивают безопасное и надежное автомобильное сообщение между городами нашей огромной страны.

Рабочий день у дорожников начинается рано. В это утро, из-за моросившего дождя, мне удалось застать на территории дорожного предприятия АО «Мостотрест-Сервис» филиала «Сухиничи» его руководителя — мастера И.Коршунова. На производственной базе рабочих было немного, остальные трудились на подведомственном предприятию участке автодороги.
Иван Семенович работает здесь давно, за это время уже прошло три реорганизации. Мастером трудится четвертый год. Застать его в кабинете можно крайне редко, он всегда находится рядом с рабочими, контролируя процесс, что называется, от и до. Вся ответственность за выполнение работ лежит на нем. Дорожники занимаются ремонтом и содержанием автодороги федерального значения «Украина». Объем работ немаленький — общая протяженность участка 44 километра: от 383 до 427 километра.
— С весны до осени, прежде всего, следим за покрытием проезжей части: чтобы не было ни ям, ни выбоин, деформаций и разрушений. Занимаемся содержанием обочин: скашиваем траву, вырубаем кустарники, следим за состоянием барьерных ограждений, дорожных знаков, которые после аварий часто бывают повреждены, — объясняет И.Коршунов. — Сейчас заканчиваем подготовку к зиме. На сегодняшний день уже заготовлено 4600 тонн песко-соляной 20-процентной смеси. Само собой и техника должна быть на ходу. Она у нас практически вся новая, освоена, поддерживается в хорошем рабочем состоянии. Уже поменяли резину, так что мы к зиме готовы. Пользуясь случаем, хочу поздравить работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником и пожелать здоровья, понимания, семейного благополучия, чтобы дома их всегда ждали тепло и уют.
Скоро наступит самая горячая пора, зимой у рабочих дорожной службы не бывает праздников и выходных. Чтобы расчистить от снега дороги, порой приступают к работе ночью. Впрочем, и в теплое время года ее немало. Это тяжелый каждодневный труд – делать дорогу безопасной. Хотя коллектив и небольшой — 20 человек, — но работает слаженно. В нем сложились по-семейному теплые отношения. Здесь каждый на своем месте, и все — мастера своего дела. В основном трудятся люди уже не один десяток лет. Среди самых опытных – машинист погрузчика А.Серегин. По словам мастера, он готов помочь в любое время дня и ночи, как никто другой понимает: надо — значит надо, собирается и идет, ведь у них работает один погрузчик.
Серегин — отличный специалист, хорошо разбирается в любой технике. Мы встретились с Алексеем Федоровичем на его рабочем месте. Родом он из Алешинки. Отслужив в армии, вернулся домой. Потом устроился сюда на предприятие. Начинал трудиться водителем, обслуживал дороги, посыпал их противогололедной смесью. Работа очень ответственная в любое время года. Порой приходится забывать про сон и отдых.
— Последние шесть лет работаю на погрузчике, если честно, на нем полегче, — признается Алексей. — Летом готовим пескосмесь, зимой гружу ее на машины. Трудимся при любых погодных условиях. Ведь от нас зависит, какой будет трасса для водителей. Главное – понимать всю степень ответственности нашего труда.
Он и в доме делает все своими руками. Вместе с любимой женой Ольгой воспитали сына и дочь. Уже подрастают две внучки и внук.
Мороз, дождь, палящее солнце, тучи пыли, раскаленный асфальт – вот в таких непростых условиях и приходится трудиться работникам дорожной службы. К тому же малейшая недоработка при подготовке дороги может обернуться трагедией: дорожно-транспортным происшествием. Большинство людей такая «романтика» не привлекает. А те, кто работает здесь, прекрасно осознают всю меру ответственности, которую взяли на себя, поэтому свое дело всегда выполняют качественно и до конца, не считаясь ни с усталостью, ни со временем.
Марина ГЛАДИЛИНА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in