Отделение СФР по Брянской области в автоматическом режиме назначило пенсии 240 жителям региона

21 марта 2024

Жителям Брянской области страховая пенсия по старости может быть назначена в автоматическом режиме по сведениям лицевого счета без личного обращения в СФР. Для этого достаточно одного заявления на портале госуслуг — без дополнительных действий и подтверждающих документов со стороны самого человека. Это стало возможным благодаря информационной системе Социального фонда России, в которой учитываются ключевые сведения. Цифровые сервисы и инструменты позволяют существенно упростить процесс оформления пенсии для гражданина. На сегодняшний день в Брянской области уже принято 240 решений о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Выйти на пенсию в 2024 году могут женщины, которым исполняется 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет. Для получения выплат им также понадобится не меньше 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента. Указанные требования по стажу, коэффициентам и возрасту относятся только к страховой пенсии по старости и не затрагивают другие страховые пенсии или пенсионные выплаты.

В связи с достижением пенсионного возраста гражданина фонд проверяет соблюдение условий назначения страховой пенсии на основании сведений, которыми располагает. Если индивидуальный лицевой счет гражданина содержит полные сведения о периодах его страхового стажа и (или) иной деятельности, фонд уведомляет человека о возможности подать через портал госуслуг заявление о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Электронный сервис автоматического назначения пенсии предварительно предложит гражданину ответить на несколько вопросов, которые позволят уточнить полноту сведений о пенсионных правах в индивидуальном лицевом счете и рассчитает размер его пенсии. В случае согласия гражданина пенсия назначается фондом автоматически и соответствующее уведомление поступает заявителю в личный кабинет в течение трех часов. При этом выплата пенсии будет осуществлена согласно выбору гражданина: перечислена на банковский счет, который он укажет в заявлении или доставлена Почтой России.

Чтобы брянцы были в курсе того, как формируется их пенсия, Отделение фонда также периодически направляет гражданам уведомления о размере накопленных средств. Такие сведения раз в три года поступают в личный кабинет на портале госуслуг. Мужчинам они поступают, начиная с 45 лет, женщинам — начиная с 40 лет. Из уведомления можно узнать свой стаж и количество заработанных пенсионных коэффициентов. Выписка также показывает размер пенсии, рассчитанный по этим данным. Благодаря этой информации у брянцев есть возможность заранее оценить размер своей будущей пенсии и заодно проверить переданные работодателями сведения, на основе которых она рассчитывается.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по телефону: 8 800 200 07 30 (звонок бесплатный).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:19

В Навлинском районе состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024»

На центральной площади поселка, у стелы  «Навля – поселок партизанской славы» состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024».

27 апреля 2024, 11:44

Контрактная служба – это защита нашей Родины

Так считает Юрьева Алина Руслановна, ведущий специалист отдела по спорту администрации Навлинского района:

26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in