Брянский регион вошел в десятку лучших по развитию спорта в России

15 сентября 2026, 8:50 | Регион 5

На Брянщине работает свыше 80 спортивных федераций, из которых самые ключевые - легкая атлетика, дзюдо, спортивная борьба, плавание, лыжные гонки, футбол, баскетбол и другие.

Брянская область занимает десятое место среди российских регионов по развитию спортивной инфраструктуры. По словам врио Губернатора Егора Ковальчука, доля брянцев, занимающихся спортом, выросла с 40% до почти 65%.

На Брянщине работает свыше 80 спортивных федераций, из которых самые ключевые — легкая атлетика, дзюдо, спортивная борьба, плавание, лыжные гонки, футбол, баскетбол и другие. Также кандидатами в сборные России стали более 160 брянских спортсменов.

Спортивная инфраструктура региона включает в себя более 2 600 объектов. За последние годы почти 200 из них были построены или отремонтированы. В спортивных учреждениях занимаются свыше 26 тысяч человек.

Егор Ковальчук считает важным направлением в развитии спорта поддержку тренерского состава. За счет областного бюджета для тренеров приобрели примерно 100 квартир.

Высокие результаты показывает область в рейтинге ГТО — 4 место в Центральном федеральном округе и 14 — по России. В 2026 году жителям региона вручены более 10 тысяч знаков отличия. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Также врио губернатора подчеркнул, что строительство бассейнов, ледовых дворцов и ФОКов – очень капиталоемкие темы. Для дальнейшего развития спорта  необходимо активнее участвовать в федеральных программах, использовать все резервы. Егор Ковальчук предложил более активно участвовать в государственно-частном партнерстве, но здесь важно оценивать финансовую модель.

Фото: социальные сети Егора Ковальчука


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить