Сельхозпроизводители Брянщины приступили к уборке урожая

14 июля 2026, 14:08 | Сельское хозяйство 3

Брянские сельхозпроизводители весенний сев провели в оптимальные агротехнические сроки, поэтому жатва стартовала по графику во второй декаде июля.

В Брянской области аграрии приступили к уборочной кампании. В канале в «МАКС» врио Губернатора области Егор Ковальчук отметил, что брянские сельхозпроизводители весенний сев провели в оптимальные агротехнические сроки, поэтому жатва стартовала по графику во второй декаде июля.

Ожидается, что в этом году урожай зерновых и картофеля превысит прошлогодние показатели. В Брасовском, Красногорском и Навлинском районах уже обмолачивают пшеницу, ячмень и рожь. Аграриями обработано более 460 гектаров, намолочено свыше 2 тысяч тонн зерна.

К уборке картофеля приступили и в Стародубском и Почепском районах, а в Навлинском районе начали обмолот рапса. Посевные площади под картофель в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах расширили на 2 тыс. гектаров, общая площадь достигла 37 тыс.

В планах собрать более 1,4 млн тонн картофеля (в прошлом сезоне собрано 1,3 млн тонн). Зерновых в прошлом году получили 1,9 млн тонн, а вместе с масличными — 2,3 млн. В этом сезоне брянские аграрии также ждут достойного урожая. Рассказывает РИА «Стрела».

Фото: канал в МАКС Егора Ковальчука


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить