Чтобы сохранить свои жизнь и имущество в грозу

17 июля 2021

Наверное, немногие вспомнят такое лето, когда в одной части страны полыхают лесные пожары на площадях в тысячи гектар, а средняя полоса России и юг страдают от катастрофических паводков. Не обошли стороной эти явления и Навлинский район. Аномальная жара резко сменилась грозовыми ливнями, которые привели к повреждению домов и приусадебных участков. По прогнозам метеорологической службы итогом жары, которая опять установилась на территории района, могут опять стать ливневые дожди с грозами.

Какие же правила нужно знать и выполнять, чтобы сохранить своё имущество, жизнь в период прохождения аномальных природных явлений.

Основная опасность грозы заключается в попадании молнии. Но не стоит забывать и про падения деревьев, рекламных щитов, конструкций, повреждаемых сильным ветром и ливнем. Если гроза застала вас на даче или в пригородном доме, то необходимо зайти внутрь дома, плотно закрыть все двери, окна, трубы дымоходов, вентиляционные отверстия. В доме необходимо выключить всю бытовую электронную технику, отключить мобильные телефоны. Если в это время производится топка печи, то её нужно потушить, потому что дым обладает высокой проводящей способностью и может «притянуть» к себе разряд. Постарайтесь не подходить к окнам, не выходить на балконы и на крышу. Удалите из карманов одежды все металлические вещи.

Если гроза застала вас на природе, вы полните следующие действия.

— Не приближайтесь к имеющимся поблизости водоёмам. Безопасное расстояние до водоёма не менее 100 метров. Если вы на рыбалке, немедленно оставьте удочки, так как материал, из которого они сделаны, имеет высокую проводимость заряда, и может сыграть роль мишени для молнии.

— Если вы находитесь в лодке, и нет возможности быстро выйти на берег, подложите под себя изолирующие предметы (например, резиновые сапоги или плащ).

— Если гроза застала вас в лесу, то нужно спрятаться под низкими кустарниками. Высокие деревья зачастую притягивают к себе разряды молнии.

Самая опасная ситуация, когда гроза застала вас на открытой местности. Опасайтесь одиноко стоящих предметов, строений. Не поднимайтесь на возвышенности. Не вставайте в полный рост. Найдите сухую низину, примите позу эмбриона, и переждите грозу.

В городе в сильную грозу необходимо избегать металлические конструкции остановок, скамеек и т.п. Лучше переждать грозу в магазине, кафе или другом здании.

Двигаться в грозу на машине также опасно. Лучше остановить машину, выключить всё электрооборудование, отключить телефон и переждать ненастье внутри, не дотрагиваясь до металлических частей автомобиля.

И главное правило: где бы вы ни оказались, нужно помнить, что это не просто плохая погода, а ситуация, создающая опасность для жизни. Поэтому не пренебрегайте правилами безопасности, даже если вам кажется, что вы защищены.

Телефон для вызова пожарной охраны: 01, с мобильного 101 или по номеру единой дежурно-диспетчерской службы 112.

П.КАРШКОВ, начальник ОНДПР по Навлинскому району, подполковник внутренней службы

Фото из открытых источников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in