«Россия для нас — большая семья…»

12 июня 2021

Сегодня, 12 июня,  наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Своим мнением накануне праздника, что значит Россия для них, поделилась многодетная семья Нестеровых.

 

На пороге дома радушно встречал глава семейства Александр Нестеров. После рабочего дня вся семья в сборе: мама Виктория, старший сын — студент Андрей и две дочери-школьницы — Настя и Лера. Александр по профессии сварщик, а Виктория работает воспитателем детского сада №5. Александр — навлинец, Виктория родом из Северодвинска Архангельской области, в Навлю приехала в двухтысячном году. И так было суждено, что здесь, в небольшом и уютном уголке нашей огромной страны, был заложен фундамент их будущей семьи.
Александр Николаевич, получив специальность сварщика в Навлинском ПТУ №8, ушел служить в армию. Случились в его жизни и две командировки в горячие точки Кавказа. Награжден в числе первых брянцев медалью Суворова за боевые заслуги. Сейчас работает в ПЧ 53.Создав семью, вместе с женой обустраивал дом. Появились дети.
«Когда появился первый сын, — вспоминает Александр, — я от радости танцевал на крыше своего автомобиля. Позже родились дочки Анастасия и Валерия. Я был просто счастлив». Средства материнского капитала направили на улучшение жилищных условий. Сейчас у семьи Александра и Виктории большой и уютный дом, где все сделано своими руками и с большой любовью. «Семья – это самое дорогое. Самое главное для семьи — это дружба и взаимопонимание. И, конечно, любовь. Свой дом поднимали сами. Всю работу делаем вместе. Девчонки готовят, убирают. Мы с сыном на себя берем тяжелую работу. Есть у нас в хозяйстве и кролики, за которыми ухаживаем вместе. В нашей семье мы очень дружны, все вопросы решаем сообща. Для меня Россия — это наша Родина, с ее неповторимой историей, с ее трудностями и взлетами. Это земля, на которой я родился и вырос и которую надо защищать, как свою семью. Я служил в спецподразделении «Витязь». Был направлен в горячие точки Кавказа, где полностью осознал цену жизни. Это дом, где я счастлив. Это сильная и могучая страна, которой я горжусь, несмотря ни на что…».
Виктория родилась в многодетной семье, поэтому, наверное, закономерно, что и у них с мужем большая и дружная семья. Окончив школу с художественной направленностью, она всегда хотела работать с детьми. И ее мечта сбылась. Приехав на Брянщину, поступила в пединститут, после окончания которого стала работать воспитателем в детском саду. А в своей семье детей только прибавлялось. «В муже ценю его доброту и любовь. Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Без любви, доверия и поддержки нет семьи. Любовь — это все. Это огромное чувство. Я люблю, когда дома уютно каждому и стараюсь для этого сделать многое. Люблю, когда пахнет пирогами. У нас, на Севере, пекут пироги с разной начинкой: брусникой, морошкой. Запах стоит просто необыкновенный… А для меня Россия как большая многодетная семья, с ее традициями и обычаями, успехами и неудачами каждого».
Старший сын Андрей после окончания Навлинской школы №1 поступил в Брянский филиал Санкт-Петербургского университета путей сообщения. Для него отец — первый советчик. «Я хочу равняться на него. Отец дает мне толчок, направление в жизни. И я прислушиваюсь к его мнению. Обязательно буду служить в армии. Это необходимо. Мама моя очень нежная и милая, очень добрая. Ценю во взаимоотношениях преданность и доверие, взаимопомощь. Это важные качества в семье. А для меня Россия — это, прежде всего, семья, только очень большая».
Настя учится в 8 классе Навлинской средней школы №1. Увлекается рисованием, причем очень успешно. Художественные способности передались от мамы. В мае приняла участие в очном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история», который проходил в Москве. Чтобы поддержать Настю, в столицу отправилась вся семья. Масса впечатлений, пережитых эмоций и волнений остались в памяти не только у самой участницы конкурса, но и у всей группы поддержки в лице ее семьи. «Что для меня Россия? -задумчиво произнесла Настя, — скорее всего это мой дом, моя семья, моя родина».
Меньшей Валерии уж очень не терпелось поскорее вступить в разговор, а когда очередь дошла и до нее, с удовольствием рассказала о себе. Учится во втором классе гимназии. Обожает рисовать, смотреть мультики и читать стихи. Ведь любимый у нее предмет в школе — литература. Поэтому старается не пропускать участие в конкурсах чтецов. А еще она любит мамины пироги. В их семье пьют чай обязательно с мамиными пирогами. Такая уж традиция была заведена на малой родине Виктории, в ее родительском доме в Архангельской области. Младшая Лера — удивительно улыбчивая девчушка. Как она сама о себе говорит, что не может долго обижаться, и всегда первая бежит мириться. Очень любит маму и папу, брата и сестру. «Мама моя самая любящая, а папа — заботливый. А Россия — это огромная страна и я здесь живу с мамой и папой, Андреем и Настей. А еще есть попугай, собака и кошка, и мои друзья. И когда все вместе — это очень и очень здорово!»
Марина ПУЧКОВА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in