Делаем свою работу максимально корректно и профессионально

01 ноября 2020

Первого ноября российские судебные приставы будут отмечать свой профессиональный праздник. Институту службы судебных приставов в этом году исполняется 155 лет. Эта служба является последней инстанцией по взысканию долгов по судебным решениям, когда иным способом их получить не удаётся. О нелегкой, но очень важной работе судебных приставов в канун профессионального праздника наше интервью с начальником Навлинского районного отделения судебных приставов, лейтенантом внутренней службы Еленой Машиной.

— Елена Сергеевна, каковы полномочия судебных приставов на сегодня?
— Сегодня мы проводим колоссальную работу по исполнению судебных решений и иных исполнительных документов. Занимаемся взысканием фискальных платежей, налоговых штрафов, штрафов ГИБДД, уголовных и судебных штрафов, коммунальных задолженностей, кредитных обязательств, взысканием алиментов. Благодаря нашей деятельности многие жители района восстанавливают свои права на получение заработной платы, алиментов, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Также существует подразделение по осуществлению установленного порядка деятельности судов, которое следит за безопасностью, соблюдением пропускного режима в зданиях судов и судебных участков.
— Много ли судебных решений удаётся привести в исполнение?
— Практически 50 процентов решений приводится в действие.
— Какие самые распространенные задолженности местного населения?
— Это штрафы ГИБДД, основная масса неплательщиков приходится на них. Очень трудно найти граждан, которым выписан штраф. Многие прописаны по адресу, но фактически не проживают по нему. В этом случае сумма задолженности списывается с расчетных счетов, а если должник официально трудоустроен — удерживается из доходов.
Взыскание алиментных платежей также занимает немалую часть в нашей работе. Это родители, не обеспечивающие должного содержания своим несовершеннолетним детям. Но сознательными они становятся редко, в основном это категория пьющих и безработных граждан. Поэтому взыскивать задолженность с таких злостных неплательщиков тоже очень трудно, но мы работаем со многими службами и стремимся принять все необходимые меры со своей стороны. Розыск должников и их имущества – отдельное направление службы судебных приставов. Здесь используются и различные базы данных, и социальные сети, идёт тесная работа с другими ведомствами, транспортной полицией.
— На Ваш взгляд, какой наиболее эффективный метод воздействия на должников?
— Как показывает практика, самая хорошая санкция – это обращение взыскания на денежные средства и имущество гражданина. Существует немало примеров, когда после наложения ареста на имущество, имеющие долги граждане, в кратчайшие сроки погашали свою задолженность.
— И все-таки большая часть работы службы лежит на хрупких женских плечах. Как справляетесь?
— Работа судебных приставов нелегкая, но очень интересная. Она требует от сотрудников хорошего знания действующего законодательства, больших психологических усилий. Пристав должен проявлять уважение к человеку вне зависимости от того, должник тот или взыскатель. Здесь нужны терпение, выдержка, такт, ведь у каждого человека своя история, своя судьба.
С 1 июня после реформы мы являемся аттестованными сотрудниками правоохранительной структуры. Коллектив у нас сплочённый, дружный и самый замечательный. Он представлен девятью сотрудниками: дознаватель Игорь Горюнов; 4 пристава по ОУПДС, которые несут службу в судах: Виктор Лемешев, Сергей Макаров, Дмитрий Климов, Алексей Анишин. Основной костяк – это, конечно, наши девушки: заместитель начальника отделения Ольга Гавриленко, судебный пристав-исполнитель Евгения Комарова, специалист 3 разряда Наталья Гажина. Вызвать должника на прием, выйти по месту фактического проживания, отправить большое количество запросов и оформить множество необходимых документов – нагрузка на них очень большая. Тем не менее, со своим кругом обязанностей они успешно справляются.
— В этом году у вас юбилейная дата, какой итог можете подвести по своему подразделению? Расскажите о тех новшествах, которые будут вводиться в работу вашей службы?
— Пока еще рано говорить об итогах года, но по прошествии 9 месяцев среди 30 отделов мы входим в десятку лучших по показателям. Для сравнения — три года назад мы были на 25 месте и вот потихоньку растем и поднимаемся на строчку выше. У нас активно внедряется система электронного документооборота. Новые информационные технологии во многом упрощают жизнь, в том числе и должникам. Сегодня не надо ждать у кабинета судебного пристава-исполнителя, чтобы узнать, есть ли у тебя долги. Всё гораздо проще. Можно воспользоваться официальным сайтом ФССП России и Единым порталом государственных услуг, увидеть свою задолженность, а также записаться на прием к судебному приставу-исполнителю посредством электронной записи. Планируется также присылать в электронном виде извещения на личный кабинет должника, если он зарегистрирован на портале. Это связано с очень большими почтовыми расходами в связи с пересылкой писем.
Это только часть возможностей, чтобы облегчить свою жизнь даже тем, кто запутался в своих долгах. В любом случае в нашем отделении регулярно проводятся личные приемы граждан, где любой записавшийся сможет получить максимально полный ответ на свои вопросы, независимо от того, является ли он должником или взыскателем.
А в заключение хочу поздравить весь свой коллектив с профессиональным праздником! Пожелать всем здоровья, бодрости духа, веры в свои силы, новых успехов в нашей непростой работе.
Беседовала Ирина БУРЦЕВА
Фото из архива Навлинского районного отделения судебных приставов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in