“Это счастье — видеть восторженные глаза детей…”

27 сентября 2020

Музыкальные занятия детей в детском саду — это вступление в необычный, удивительный мир музыки. И важно не только научить ребенка выразительно чисто петь или легко двигаться под музыку, а еще и вызвать в нем желание «общаться» с ней, эмоционально откликаться на нее. Есть уникальная профессия в детском саду – музыкальный руководитель. В чем ее уникальность, мы поймем из разговора со Светланой Фомичевой, которая на протяжении 35 лет приобщает детей к этому прекрасному миру.

Наш разговор начался с воспоминаний о детстве, о том, что повлияло на выбор профессии, о семье. Чуть задумавшись, Светлана Николаевна начала свой рассказ: «Так сложилось, что с детства меня окружала музыка. Когда ходила в детский сад, я очень любила музыкальные занятия, которые вел у нас Николай Иванович Карнюшин. Очень нравилось, когда он давал нам возможность индивидуально выступить. Я всегда очень старалась все выполнить правильно и красиво. И у меня получалось, за что не раз хвалил педагог. Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграл очень близкий мне человек — моя мама, Елена Васильевна Билютина. Она для меня человек с большой буквы, всю свою жизнь, более 40 лет отдала воспитанию детей, работая в детском саду. Она мечтала, чтобы я стала музыкальным работником. Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила с детства, вижу добрые глаза воспитателей, среди которых я всегда невольно искала любящие глаза мамы. Мой отец, Николай Иванович Билютин, тоже очень хотел дать мне и брату музыкальное образование. Сам долгое время преподавал в музыкальной школе Навли по классу баян, затем в Суземке работал директором музыкальной школы. Одно время возглавлял Навлинский районный отдел культуры. Был строг в воспитании и требователен, но ученики его любили и уважали. Говорил, что главное — быть человеком, а музыка воспитывает самые лучшие качества человеческого характера. У нас дома всегда звучала музыка. Я уже тогда знала, что буду учиться играть на любимом инструменте — фортепиано. Моим преподавателем в музыкальной школе была Лариса Ильинична Гаврикова, ее я обожала. Она всегда мне говорила, что видит во мне музыкального руководителя, и что лучшей профессии для женщины нет. Музыкальную школу я окончила с отличием. Брат Сергей — выпускник не только музыкальной школы, но и музыкального училища в Брянске.
После школы я поступила на музыкальное отделение по специальности учитель пения в школе, музыкальный воспитатель в детском саду Кондровского педагогического училища Калужской области и после его окончания в 1985 году пришла работать в только что открывшийся в августе этого же года детский сад №5, где и продолжаю работать.
В начале моей работы мне очень помогал мой муж Сергей, с которым я познакомилась еще в 10 классе. Его руками сделаны музыкальные пособия для занятий: детские музыкальные инструменты (всевозможные трещотки, шумелки, гуделки, коробочки), а также декорации, которыми мы пользуемся в детском саду до сих пор. Самое важное в жизни для меня — это семья. Мои дочери тоже окончили музыкальную школу по классу фортепиано с отличием, обе учились у моего педагога. Каждый раз, когда приезжают домой, садятся за инструмент и музицируют. Старшая дочь Олеся по профессии врач, живет с семьей в Смоленске, воспитывает двух дочерей, а младшая Юля окончила Московский институт транспорта, с семьей живет в Москве. Сейчас, когда дети взрослые и у всех своя семья, в отпуске отдыхаем вдвоем с мужем. Очень любим, когда все собираемся вместе: приезжают дети и внучки. Любимый праздник — Новый год, неизменно его проводим в кругу семьи».
Самое интересное в работе для себя педагог считает то, что работа с детьми начинается в детском саду с малых лет, в период, который можно назвать первой ступенькой, ведь именно в детском саду маленький человечек получает азы своего развития по всем направлениям. «Я, как музыкальный педагог, открываю перед детьми завесу музыкального мира, формирую навыки пения, работаю с дыханием. В танце развивается физическое состояние, а обучаясь на музыкальных инструментах, развивается моторика рук. С помощью песни развивается память, дикция. Когда маленький артист выходит на сцену, ему приходится преодолеть и свой страх, и застенчивость. Ему предстоит не просто исполнить песню или танец, а донести до зрителя все те эмоции, которые чувствует он сам.
Сама я очень люблю петь, и поэтому огромное место в моей работе отвожу развитию певческих навыков. Мои воспитанники часто выступают на сцене районного Дома культуры в концертных программах, посвященных торжественным датам, нас постоянно приглашают в музей партизанской славы, где мы дарим свои музыкальные поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, в мероприятиях районной библиотеки. Малыши успешно выступают на районном фестивале детского музыкального творчества «Радуга», являются его лауреатами, занимают призовые места, а я вместе с их родителями волнуюсь за них и радуюсь их успехам и победам. Если говорить о трудностях или проблемах в работе, то я как-то как таковых и не припомню. Меня окружают любимые воспитанники, хорошие, очень творческие коллеги, со многими работаем с самого открытия детского сада. У нас замечательная заведующая — грамотный и опытный руководитель Лариса Дмитриевна. Детский сад — ее детище. Добрейшей души человек, в любой ситуации войдет в положение, пойдет навстречу, даст совет. Конечно же, воспитатели — мои главные помощники на музыкальных занятиях, в организации праздников. На их плечи выпадает много работы. Методист Тамара Сергеевна всегда оказывает необходимую методическую помощь. В подготовке мероприятий помогают и родители. Результат музыкального развития своих детей они уже видят на утренниках. Поэтому, когда все вместе, дружно, то и дело спорится, и у нас получаются прекрасные праздники, а наши дошколята самые лучшие и талантливые. Главное любить то, чем занимаешься, и тогда у тебя все получается и настроение хорошее. В музыкальном зале всегда должно быть светло и радостно, а тон настроения задает музыкальный руководитель».
В течение многолетней работы выпустилось не одно поколение воспитанников детского сада. О том, изменились ли музыкальные предпочтения у детей, Светлана Николаевна рассказывает: «Музыка окружает человека с раннего детства, а со временем предпочтения у детей меняются. Сегодня много музыкальных стилей и направлений и не все они подойдут маленькому слушателю. Психика у малышей отличается особой нежностью, восприимчивостью, поэтому родителям важно понимать, какую музыку включать для своего ребенка. Но классическая музыка, а это мое убеждение, остается самой полезной и важной не только для детского прослушивания, но и для взрослых. Родителям советую включать классику как можно чаще. Доказано, что музыка Моцарта, Вивальди, Бетховена и других классиков оказывает положительное воздействие на психоэмоциональное состояние. Дети, которые слушают классическую музыку, более терпимы по отношению к окружающим. С взрослением у ребенка появятся свои музыкальные предпочтения в музыке, запрещать тот или иной жанр не стоит. Нельзя ограничивать свободу выбора своего чада. Такие запреты могут только лишь привести к проблемам и конфликтам в семье. Но та база, которую заложили в раннем детстве, обязательно будет способствовать формированию хорошего музыкального вкуса. А это уже немало».
Опытный педагог Светлана Николаевна убеждена, что у каждого ребенка есть музыкальный слух! У кого-то музыкальные способности видны на первом занятии, а у кого-то раскрываются со временем. Её опыт показывает, что у детей талант начинает раскрываться к подготовительной группе. Многие ее выпускники идут в музыкальную школу и это очень ее радует.
Светлана Николаевна — специалист высшей категории, ее труд отмечен многими грамотами районного уровня, награждена Благодарственным письмом Брянской областной Думы и Благодарностью Губернатора Брянской области. Если бы можно было вернуться назад к выбору профессии, поменять ее, услышала:
«Конечно же, нет. Для меня моя профессия самая замечательная, самая необыкновенная и благородная. Какое счастье видеть восторженные глаза детей, когда они впервые в своей жизни начинают понимать язык музыки, его речь, интонацию. Очень тепло и радостно на душе, когда на твоих глазах ребенок «раскрывается», всегда с желанием стремится в музыкальный зал: он хочет петь, танцевать, играть, познавать, творить. А как приятно осознавать, что и ты внесла свою лепту в развитие творческих способностей ребенка, дала путевку в огромный мир искусства!».
Современный ритм жизни, каждый рабочий день требуют от музыкального руководителя постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи, большой подготовки, эмоционального настроя. Кто такой музыкальный работник в детском саду? — спросит читатель. Это — педагог, психолог, аккомпаниатор, художественный руководитель, хореограф, сценарист, звукооператор, постановщик спектаклей и концертов, оформитель и костюмер в едином лице. И в этом уникальность этой профессии. Жизнь не стоит на месте. Сменяются поколения детей, меняются и их интересы. И для того, чтобы быть интересной для своих воспитанников, знать, чем они «дышат», интересуются, просто необходимо «держать руку на пульсе времени».
«Спустя годы насыщенной музыкальной жизни в детском саду я поняла для себя, насколько важна работа музыкального руководителя детского сада в целом. Музыка сплачивает между собой детей, их родителей, воспитателей. Думаю, что каждый музыкальный руководитель должен стремиться быть достойным «лицом» детского сада. В моей работе важно все. Я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. Главный принцип, которому я следую — не навредить ребенку! Необходимо постоянно повышать самообразование. С большим интересом всегда знакомлюсь с опытом работы моих коллег не только региона, но и всероссийского уровня, стараюсь следить за новинками методических разработок в сфере музыкального воспитания и применять их в своей практике. Отвечая на вопрос «Люблю ли свою работу?», отвечу, что люблю, потому что это мое призвание, это желание и мечта моего детства. Эта работа мне интересна, богата творчеством. А мир детей всегда интересен и многогранен!
И в преддверии нашего профессионального праздника всех коллег от всей души поздравляю. Желаю здоровья им и их семьям, благополучия, долгих лет жизни, творческого вдохновения. Пусть любимые дошколята изо дня в день покоряют новые вершины, пусть они радуют своими успехами и достижениями!»
Марина КУПРИНА
Фото из семейного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in