День Победы объединил все поколения

15 мая 2020

Праздник Великой Победы – день, который объединяет все поколения. А в нынешних реалиях это чувствуется особенно остро.
Вот, что говорят навлинцы об этом:

Татьяна Тюлюкина, специалист отдела образования:
— 9 мая вся наша огромная страна отметила большой юбилей – 75 лет Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Из-за пандемии коронавируса большая часть торжеств была отложена. Но для нас, потомков тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, ничего не изменилось – мы вспоминали подвиги наших близких, семейные трагедии, миллионы потерянных жизней. Так, традиционное шествие «Бессмертный полк» в этом году переместилось в онлайн-формат на сайтах ВКонтакте и Одноклассники, где многие из нас разместили материалы о своих родных, участниках Великой Отечественной войны.
Жильцы дома, в котором я живу, приняли активное участие в акциях «Флаги России» и «Окна Победы», разместив государственные флаги и разнообразную символику празднования 9 мая на своих окнах и балконах. А в 19.02 по московскому времени после «Минуты молчания» мы вышли на свои балконы, держа в руках портреты своих родственников, воинов и исполнили песню «День Победы».
Для меня 9 мая – это память, гордость и честь за наших предков, за их мужество и героизм, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через всю свою жизнь и передать будущему поколению.

Александр Лошкарев, председатель российского союза ветеранов Афганистана:
— День Победы по-прежнему вызывает сильные эмоции и благодарность нашим предкам, а Великая Отечественная война и Великая Победа хранятся в памяти как самое заветное достояние. И пусть мы все находились в режиме самоизоляции, праздник состоялся. Потому что нельзя забывать, какой ценой была завоевана Победа. Уверен, что сложные обстоятельства, которые способствовали зарождению новых традиций празднования Дня Победы, только сделали нас сильнее. Нас очень тронуло поздравление главы администрации нашего района А. Прудника, которое прошло в непривычном для нас онлайн-формате. Всем своим двором пели до слез песню «День Победы», зажигали фонарики после минуты молчания. Ничто не может быть забыто, и никто не забыт.

Нина Васильевна Семыкина, врач-педиатр, почетный гражданин Навлинского района:
— 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Миллионные потери, кровь, голод, боль, лишения, но мы выстояли. И мы победили. Мы отметили День Победы в этом году в особых условиях. Сколько нас не пригибали к земле, но мы все равно поднимали голову и вставали с колен. Трудности не сделали наш праздник менее значимым. Этот исторический для нашего народа день стал таким же проникновенным, щемящим, наполненным единением и гордостью, как и в прошлые годы, когда была возможность всем вместе выйти на улицу. После минуты молчания мы стояли у окна с портретами своих отцов, отдавшими свои жизни за наше мирное небо над головой. Со слезами на глазах вместе со всей страной пели легендарную песню «День Победы», зажгли свечу в память о тех, кто не вернулся с войны. Участие в акциях «Поем «День Победы», «Окна Победы», «Бессмертный полк» в онлайн-режиме объединило людей, вызвало сильные эмоции и дало возможность выразить благодарность всем, кто Победу сделал явью.

Наталья Румянцева, старший воспитатель детского сада №3, председатель общественного совета:
— В этом году в России ситуация с распространением коронавирусной инфекции нарушила все планы по громкому празднованию 75- летия Великой Победы. Не состоялся традиционный торжественный военный парад. Но эпидемия и режим самоизоляции не помешали нам всем вместе отметить этот день, пусть и в другом формате. Мы почтили память погибших предков, приняв онлайн участие в «Бессмертном полку». Многие люди присоединились к флешмобам в соцсетях: выкладывали фотографии с георгиевской ленточкой и хештегом#ЯПомнюЯГоржусь. Находясь дома, вместе с детьми, у нас была уникальная возможность посетить онлайн-выставки, посвященные войне, просмотреть исторические фильмы, разучить песни тех лет, спеть их и выложить в соцсети. Мы приняли участие в акциях «Знать Чтобы Помнить», «Мы помним32», «Наследники Победы», «Палисадник Победы», «Цветы Победы». Слова благодарности за мирное небо над головой нашим уважаемым ветеранам выразили в своих видеообращениях.
А как трогательно, когда жители нашего поселка, после минуты молчания из окон и балконов своих домов исполнили песню «День Победы», а в 22 часа зажгли фонарики. По мнению многих моих знакомых, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, ощущение праздника оставалось на протяжении всего дня 9 мая.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in