Знаем. Помним. Гордимся

06 марта 2020

Великая Отечественная война не просто вписана в историю страны, но и является отдельной главой в летописи каждой семьи. Наша семья не исключение. Память о наших родственниках — фронтовиках живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение. В дни празднования 75-летия Великой Победы нам очень хочется рассказать о своих родных.

В 1944-м нашему прадедушке Паничкину Григорию Андреевичу исполнилось 18 лет и его призвали в ряды Советской Армии. Молодой, красивый, смелый он взял в руки оружие и встал на защиту Родины. Служил прадедушка стрелком — автоматчиком роты автоматчиков 1176 стрелкового Висленского ордена Красной Звезды полка 950 стрелковой Житомирской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Первый Украинский фронт.
Из архивных документов мы знаем, что красноармеец Паничкин в боях при очистке острова Ванзее, расположенного на юго– западной границе Берлина, одним из первых ворвался на окраину села и из фаустпатрона уничтожил пулемет противника с расчетом. На одной из улиц истребил четырех снайперов противника. Захватив пулемет врага, открыл огонь и уничтожил семерых гитлеровцев. За этот подвиг он был награжден орденом Славы 3 степени.
В ночь с 8 на 9 апреля 1945 года прадедушка, участвуя в группе разведчиков по захвату в плен вооруженных фашистов, вброд форсировал реку и, ведя сильный огонь по противнику, способствовал в захвате гитлеровцев. За участие в героическом штурме и взятии Берлина красноармеец Паничкин Григорий Андреевич Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За взятие Берлина» и медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.», а также медалью «За Отвагу». Война закончилась, а наш прадедушка продолжал служить Отчизне до 1953 года. В 1949 году Григорий Андреевич женился на нашей прабабушке Паничкиной Полине Никитичне, которая в годы войны, как и многие ее сверстники, была угнана в Германию, работала у немецких крестьян на ферме.
Казалось, послевоенная жизнь налаживается: переехали со Львова в Навлю, построили дом, родились дети. Но в феврале 1969 года наш прадедушка умер в больнице от неудачно сделанной операции. Ему было всего 40 лет.
По воспоминаниям бабушек, их отец, наш прадед, был человеком добрым, справедливым, всегда отстаивал правду, никогда не отказывал в помощи. Несмотря на все испытания, остался человеком, сохранившим в себе веру в жизнь, в доброту.
Мы считаем, нам многому нужно поучиться у поколения наших дедов и прадедов: стойкости, мужеству, воле к Победе, научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самим собой.
Мы гордимся, что у нас были такие близкие и родные люди. Люди с большой буквы – это наши прадедушка Григорий Андреевич и прабабушка Полина Никитична.
Правнуки: Максим и Артем Прохоренко, Кристина и Маргарита Гавриковы, Никита и Матвей Сычевы, Арсений Чуев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in