Не пропустите диспансеризацию

25 февраля 2020

В районе стартовала диспансеризация населения – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья населения. Виталий Сысоев, заведующий поликлиникой Навлинской ЦРБ, рассказал о том, как пройти медицинское обследование в новом году.

— Виталий Валентинович, расскажите о важности диспансеризации для здоровья людей?
— Очень многие думают, что они абсолютно здоровы. Но с годами человек моложе и здоровее не становится. Регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить большинство патологий, которые успешно излечиваются на ранних сроках, что нередко помогает людям предотвратить тяжелые состояния. Думаю, один раз в 3 года это несложно сделать. Регулярное прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний.
— Когда и как можно пройти диспансеризацию в нашем районе? И что входит в перечень обследования?
— Диспансеризацию в поликлинике по месту жительства проходят 1 раз в три года, начиная с возраста 21 года и до 39 лет включительно. Диспансеризации в 2020 году подлежат граждане с годом рождения: 1999,1996,1993,1990,1987,1984,1981. Если человек не попадает в данные годы, то такое лицо подлежит профилактическому медицинскому осмотру, который проводится, начиная с 40 лет. Проходит диспансеризация в два этапа. Сначала пациент приходит на первичный прием к терапевту, где ему измеряют давление и предлагают заполнить анкету, чтобы выяснить, есть ли у него вредные привычки, хронические заболевания и т. п. Кроме того, нужно сдать традиционный набор анализов: кровь, кал, мочу. Объем обследования значительно меняется в зависимости от вашего возраста. Далее человек получает маршрутный лист со списком узких специалистов, которых надо пройти. В основной перечень входят: гинеколог, невролог и офтальмолог. Людей старше 40 лет направляют на анализ кала на скрытую кровь, женщин на маммографию и на обследование к акушеру. Эти исследования обязательны для диспансеризации. В этом году добавилось в перечень услуг для людей в возрасте 45 лет скрининговое обследование желудка (ФГДС).
Если по результатам первого этапа диспансеризации у вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации – консультацию врачей, а также прохождения по показаниям КТ, УЗДГ, ФВД, ФГДС. Все эти услуги вы можете в полном объеме получить в нашей больнице.
— Какие наиболее опасные заболевания сегодня выявляет диспансеризация?
— Особое внимание обращаем на отклонения от нормы в работе сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, на любые опухоли и образования, нарушения работы эндокринной системы, которые в 20% случаев становятся причиной преждевременной смерти человека. На выявление их и направлена современная диспансеризация. Диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях при современных методах лечения в ряде случаев позволяет добиться полного излечения. Сегодня рак — это не смертельный приговор, а проблема, которую можно решить, если вовремя обратить на нее внимание. При проведении диспансеризации из выявленных заболеваний примерно треть составляют болезни органов кровообращения, гипертония. Много случаев заболевания эндокринной системы, включающие сахарный диабет и расстройства питания. А также заболевания органов пищеварения, например, гастрит. Росту этих заболеваний во многом способствует наш образ жизни. Недостаточная физическая активность, нездоровое и неправильное питание. Совет здесь один – не пропускайте прохождение диспансеризации и придерживайтесь здорового образа жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in