Ю.Кузнецова: «Задача наших специалистов — помочь людям»

03 декабря 2019

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В Навлинском районе категория людей с ограниченными возможностями здоровья частично охвачена Комплексным центром социального обслуживания населения.

В отделении дневного пребывания и реабилитации квалифицированные услуги получают дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Ежедневно отделение предоставляет услуги специалистов узкого профиля: логопеда, психолога, инструктора адаптивной физической культуры. Проходят занятия по социально-бытовой, социально-психологической, социально-педагогической, социокультурной реабилитации и абилитации, определенной индивидуальной программой предоставления социальных услуг.
Задача наших специалистов — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья в обеспечении их максимально полной и своевременной социальной, социокультурной, физкультурно-оздоровительной адаптации и реабилитации.
Немалая ответственность ложится на психолога отделения Л.И. Чуркову в направленности коррекции работы органов чувств, психо-эмоционального состояния, снятия стрессов и страхов, развития воображения и т.д.
Логопедическая индивидуальная коррекция под руководством О.В.Силекиной направлена на развитие слухового внимания, фонематического, речевого слуха. Логопед имеет возможность активизировать контроль качества звучащей речи.
В целях обеспечения и сохранения высокого уровня здоровья предоставляется услуга по адаптивной физической культуре. Дети особенно любят занятия, которые проводит инструктор АФК С.В. Кургузова с использованием сенсорных дорожек, разнообразных мячей, обручей, гимнастических палок. Имеется шведская стенка, для релаксации детей зал оснащен сухим бассейном.
Для семей, не имеющих возможность посещать отделение, специалисты проводят занятия на дому.
Большая часть времени отводится досуговой деятельности. В течение всего года для детей и взрослых специалисты КЦСОН проводят мероприятия, как на базе учреждения, так и в учреждениях района.
Конечно, нельзя обойти стороной людей с ограниченными возможностями здоровья, состоящих на надомном обслуживании, которых у нас 93 человека от общего количества 207. Такая форма работы направлена на максимально возможное продление пребывания инвалидов в привычной социальной среде. Для многих обслуживаемых социальные работники стали очень близкими людьми. Оплата коммунальных услуг, покупка и доставка продуктов питания, приготовление пищи, обеспечение лекарственными препаратами, содействие в госпитализации и многое другое, в чем ежедневно нуждаются эти граждане, может обеспечить социальное надомное обслуживание.
Ю. КУЗНЕЦОВА, директор Комплексного центра социального  
обслуживания населения

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in