Важно, чтобы результат радовал

29 сентября 2019

Ежедневно люди сталкиваются с продукцией такой важной отрасли экономики, как машиностроение. Транспорт, бытовая техника, различные детали и многое другое — все это плоды работы машиностроительных заводов и фабрик. Эта отрасль существует всего — то 200 лет, а теперь у людей, которые имеют к ней отношение, есть и свое почетное звание, и свой профессиональный праздник — день машиностроителя. В такой день традиционно подводят итоги, выявляя лучших в своем деле. Таким человеком и является токарь, наставник молодых специалистов Виктор Андреевич Гаридов, который трудится на АО «Навлинский завод «Промсвязь» более 30 лет.

Можно сказать, что самостоятельная жизнь Виктора Андреевича началась с училища, куда он поступил после окончания школы. Будучи уроженцем п. Вознесенск, он после завершения учебы в школе решил поехать к брату в Сибирь. Там он и освоил все азы токарного дела. А затем была служба в армии, которая проходила в Казахстане, в ракетных войсках. Потом вернулся в Пролысово, но там не остался, а решил попробовать свои силы в Брянске, на заводе токарем. Женился, а, создав семью, каждый мужчина думает о своем жилье. В Навле Виктору Андреевичу предложили работу в «Сельхозтехнике», он и согласился, так как пообещали после сдачи многоквартирного дома выделить ему жилье. Так он вместе с семьей и осел в Навле, по-прежнему работая за станком.
В 1985 году он пришел на завод «Промсвязь» по своей специальности и по сегодняшний день здесь и трудится, а последние пять лет — в ответственной роли наставника молодых специалистов. Также ему всегда доверяют освоение новых и сложных изделий. Интересуюсь у Виктора Андреевича, почему выбрал именно эту специальность, и как ему сейчас нравится в роли наставника.
— Вы знаете, самое главное, чтобы выбранная вами профессия приносила удовольствие, и вы ее любили, а результат радовал. Профессию токаря выбрал за то, что каждодневно приходится головоломки решать. Ведь прежде, чем изготовить деталь, в уме ее прокрутишь, продумаешь, какие использовать вспомогательные приспособления. И когда уже вырисовывается деталь, радуюсь тому, что из простой болванки рождается стоящая и нужная вещь.
Молодых ребят я обучаю около пяти лет, так же, как и все люди, ученики все разные. Кому-то достаточно один раз объяснить, и он сразу схватывает полученные знания, а кому-то приходится объяснять и по три, а то и по пять раз. Передавать свой опыт я считаю отличной идеей — пусть ребята набираются ума, а я им подскажу и покажу, как это сделать правильно, ведь многое зависит от наставника. Если начал все делать, как надо, то и дальше пойдет все, как по маслу. Ну а внимательность, точность, покумекать мозгами – все это должно тоже присутствовать. А работы, чтобы себя проявить, более чем достаточно сейчас. Объёмы большие, заказов хватает, об этом побеспокоилось руководство завода. Так что, трудиться и еще раз трудиться, и тогда получишь тот результат, к которому стремишься.
На заводе случайных передовиков никогда не бывает. Свое профессиональное мастерство Виктор Андреевич не раз доказывал, когда выполнял трудные и объёмные заказы и становился лучшим в своем деле. У любого человека свой, присущий только ему одному, неповторимый характер. Виктор Андреевич — человек спокойный, всегда приветлив, отзывчив, обладает аналитическим складом ума. Каждое утро спешит мастер в свой родной цех, где все знакомо, где уважение и почет, достигнутые многолетним и добросовестным трудом.
Ирина БУРЦЕВА

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in