Увлеченная с детства

11 марта 2019

Она родилась в с.Соколово в семье, где трудно представить жизнь без кружки молока: у них и сейчас есть корова. В былые времена кормилицу держали практически в каждом доме, а теперь буренушек осталось раз-два и обчелся. А у Татьяны Атроховой так получилось, что с молоком связана её трудовая биография.

И не только у нее, но и у матери, которая долгое время работала на этой же Соколовской ферме дояркой, а отец – скотником. Эту профессию нужно сильно полюбить. Изо дня в день, из года в год, почти без выходных, надо подоить, накормить, напоить коров, почистить – это процесс бесконечный. С криками первых петухов идут доярки на ферму и возвращаются тогда, когда на небе звезды зажигаются. Только человек, приученный с детства к тяжелому физическому труду, может работать в сельском хозяйстве.
Татьяна с детства любила буренушек. Во время школьных каникул практически на ферме вместе с матерью там и пропадала:
— Да и не только во время каникул, а и в такие дни бежала на ферму, гулять с подружками некогда было. И меня никто не заставлял ухаживать за коровами: все, как говорится, по доброй воле. И поэтому после окончания средней школы о другой профессии не мечтала: пойду на ферму, хотя редко кто из молодежи шел в животноводство. И ни разу об этом не пожалела. Я так рассуждаю, что если человеку работа по душе, идет на нее не как на обязаловку, тогда все у него получится.
В СПК «Труд» только одна молочнотоварная ферма, на которой размещено дойное стадо чуть больше 100 коров. Когда два года назад тут почти ничего не осталось, новому председателю В.Овсянникову пришлось почти все стадо возрождать. Была большая проблема с кормами, но постепенно выкарабкались. Но, что греха таить, из-за нехватки кадров зачастую Виталию Владимировичу приходится самому садиться на грузовую машину, грузить силос, доставлять корма. И все труженики хозяйства прекрасно понимают, что молоко каждый день приносит денежки.
Татьяна вместе с еще двумя основными и одной подменной дояркой стараются трудиться добросовестно:
— У нас хотя коллектив маленький, но очень дружный. У каждой доярки одна группа где-то в среднем 30 с небольшим коров. И Елена Кирюхова, и Люба Архимедова знают свое дело, всегда готовы помочь и делом, и советом. В пять часов утра мы уже на своем рабочем месте. В моей группе растелились 21 из 33 буренок. Все новорожденные телятки содержатся в одном сарае вместе с коровами. 21 день мы их выпаиваем молочком, а затем переводим в другой загон. В связи с тем, что у нас нет телятниц, мы их доращиваем уже до тех пор, пока на траву не выйдут.
Несмотря на трудности в сельхозпредприятии, удалось сохранить на ферме молокопровод, а это большое подспорье дояркам: им не приходится ежедневно в ведрах таскать молоко. Я спросил у своей собеседницы, а почему доярки так рано приходят на работу?
— В нашей работе все взаимосвязано, — делится Татьяна. – Ведь чтобы выполнить весь утренний объем работы, нужно не менее четырех часов, а за нашей продукцией приезжает из Брасовского молокозавода машина и отвозит молоко на предприятие, чтобы как можно быстрее пустить на переработку.
В 17 часов Татьяна вновь спешит на вечернюю дойку: и все идет по тому же сценарию, что и утром – надо почистить, накормить, подоить, напоить коров, заняться телятами. И на все это уходит более 4,5 часа.
— Вот честно, Татьяна, не устаете ли к концу рабочего дня?
— Когда работа не в тягость — труд приносит только радость, — смеется оператор машинного доения. Тем более, что я сызмальства привыкла трудиться. Кроме того, свое хорошее домашнее хозяйство содержим, да еще двоих детей надо воспитывать.
— А когда что-то не ладится, появляются проблемы, не возникает ли мысли взять да и все бросить, поискать другую работу?
— Нет, такой мысли ни разу не возникало. Я люблю свое дело. Случайные люди в эту отрасль не приходят, а если и приходят, то ненадолго.
Григорий ЩИГАРЦОВ, фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in