Для более чем 400 тысяч брянских пенсионеров пенсионная реформа обернётся существенным ростом пенсий

24 июля 2018

Сегодня, 24 июля,  в региональном  Правительстве в режиме видео-конференции прошло  совещание, посвящённое предстоящим преобразованиям пенсионной системы, которые  коснутся жителей Брянщины.

 Совещание, участниками которого стали руководители городов и районов области, представители управления Пенсионного фонда, служб труда и занятости, провёл заместитель губернатора  Николай Щеглов. Сейчас на Брянщине ситуация такова:  на одного пенсионера в нашем регине приходится 1,2 работающих – подобное соотношение в принципе не может обеспечить достойные пенсии. Особое внимание было уделено тому, что большую часть брянских потенциальных пенсионеров, а именно — ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС, а также людей, проживающих и проживших определенный период времени на загрязненных территориях, —  повышение пенсионного возраста не коснется, то есть они выйдут на пенсию на 3 года раньше пенсионного возраста, действующего на сегодняшний день. Кроме этого, льготы по выходу на пенсию будут сохранены на действующем уровне и исчисляться от возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин для работников опасных и вредных производств, а также гражданам, уходящим на пенсию по социальным мотивам.

По оценке специалистов управления Пенсионного фонда и управления труда и занятости, из примерно 26 тысяч человек, которым планируется назначить какой-либо вид пенсии в следующем году, по предложенному правительству пенсионному маневру, в следующем году задержатся с выходом на пенсию не более 5 тыс человек.
Николай Щеглов подчеркнул, что сейчас власти делают все, чтобы не допустить дискриминации работников предпенсионного возраста. Трудовая инспекция держит на постоянном контроле защиту прав граждан, которые хотят выйти на пенсию.

Сомнения насчёт того, что в связи с повышением пенсионного возраста часть людей могут оказаться без работы, развеяла начальник управления труда и занятости Наталья Новикова: на сегодняшний день в регионе открыто более 10 000 вакансий, а в бюджете заложены средства на обучение и переобучение граждан, желающих трудоустроится с помощью центра занятости. Важный момент: обращения по поводу нарушения прав работающих инспекция по труду принимает в режиме онлайн, на телефоны «горячей линии», а также в письменном виде.

А для более чем для 400 тысяч брянских пенсионеров пенсионная реформа обернётся существенным ростом пенсий:  с января 2019 года она в среднем повысится на 1000 рублей ежемесячно, и рост будет продолжаться на протяжении всего переходного периода.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in