Первая Литургия в Синезерском храме

06 октября 2017

В поселке Синезерки состоялась первая Божественная Литургия в строящемся храме в честь святых мучениц: Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

30 сентября, в день памяти святых мучениц: Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в строящемся храме посёлка Синезёрки Навлинского благочиния состоялась первая Божественная Литургия в честь престольного праздника.
Ранее здесь не было храма, а все свои требы жители справляли в Знаменском храме села Чичково. 25 апреля 2005 года в Синезёрках состоялся чин закладки камня в основание будущего храма. С 2012 года в помещении одного из частных домов поселка священнослужители Навлинского благочиния регулярно проводят богослужения.
В настоящее время в храме уже возведены стены и своды, установлены двери и окна, продолжаются кровельные работы. Предстоят работы по устройству внутреннего убранства храма и по благоустройству его территории. Храм строится на пожертвования прихожан. В скором времени планируется организация воскресной школы при храме.
В праздничный день Божественную Литургию возглавил благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев и настоятель Синезерского храма иерей Андрей Тараев.
Множество жителей села пришли в этот день помолиться. Храм был полон верующих, среди которых немало детей. Многие причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии состоялся праздничный молебен, затем духовенство и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма.
По окончании богослужения протоиерей Владимир Сафронов обратился к верующим с пастырским словом, в котором рассказал о подвиге Святых мучениц — непреклонном мужестве трех совсем еще юных христианских дев и святой их матери, которые во время гонения на христиан не отреклись от веры и претерпели мученичества. Также поздравил всех жителей села с престольным праздником. Благочинный Навлинского округа протоиерей Игорь Тараев преподнес в дар храму икону Святителя Николая Чудотворца, и выразил надежду, что уже в скором времени храм засияет во всем своем великолепии, станет украшением поселка и центром его духовной жизни.
В ответном слове настоятель храма иерей Андрей Тараев поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву, а благотворителей и жителей села, активно участвующих в жизни прихода и строительстве храма, за помощь и поддержку.
Пресс-служба Навлинского храма

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in