Союзу журналистов России — 100 лет

23 ноября 2018

Уважаемые читатели!
Хочу вам рассказать о значимом событии, состоявшемся совсем недавно в столице нашей страны, и на котором мне посчастливилось побывать в составе брянской делегации. Это мероприятия, приуроченные к 100-летию Союза журналистов России, которые проходили в Москве 13 и 14 ноября.

Нашу делегацию возглавляла председатель регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор «Унечской газеты» Людмила Бобунова. В состав делегации также вошли: директор филиала ВГТРК ГТРК «Брянск» Галина Тихомирова, начальник службы информационных программ телевидения филиала ВГТРК ГТРК «Брянск» Тамара Винокурова, и.о. главного редактора газеты «Деснянская правда» Елена Волкова, обозреватель газеты «Земля Трубчевская» Вера Бажанова и руководитель пресс-центра Брянского государственного аграрного университета Виктор Мекто.

Мероприятия, посвященные вековому юбилею Союза журналистов, стартовали 13 ноября. В Москву прибыли гости со всей России и многих зарубежных стран. Встречи с коллегами журналистами в Центральном доме журналиста, разнообразные мероприятия, экскурсии в редакции российских газет, телерадиокомпаний и информационных агентств, беседы с министрами – вот такая обширная и очень интересная программа нас ожидала в этот день. В частности, наша делегация побывала в Министерстве здравоохранения, где совместно с другими представителями СМИ встретилась за круглым столом с министром Вероникой Скворцовой. Она рассказала о нацпроектах, которые сейчас внедряются в стране. После чего ей были заданы интересующие журналистов вопросы, среди которых и те, которые требуют помощи в решении. Беседа получилась насыщенной и интересной.
14 ноября стал основным днём проведения праздничных мероприятий. Союз журналистов России подписал соглашения о сотрудничестве с союзами журналистов Польши, Монголии, Южной Кореи, Кипра и Узбекистана. Цель документа — укрепление международных связей. Сотрудничество будет способствовать росту влияния Союза журналистов России в зарубежных странах и позволит эффективнее отстаивать интересы нашей страны и русскоязычной прессы в мире. Но самым запоминающимся, конечно, стал торжественный вечер, который прошёл в Центральном академическом театре Российской армии. Здесь собрались свыше тысячи журналистов из различных регионов России, а также известные политики, общественные деятели, артисты, ветераны и многие другие. Хочется напомнить, что первый съезд советских журналистов состоялся в 1918 году. В 1959 году был образован Союз журналистов СССР, который просуществовал до создания в начале девяностых годов 20 века Союза журналистов России — фактически своего правопреемника.
Поздравления Союзу журналистов со 100-летним юбилеем направил Президент РФ Владимир Путин. Зачитал его первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В письме главы государства говорилось о том, что журналисты, помимо прочего, формируют нравственные и политические ориентиры общества. От себя Кириенко добавил, что журналистика остаётся одной из самых опасных профессий.
Ведущие торжественного собрания — актёр Артём Каминский и телеведущая Светлана Зейналова — зачитали поздравление от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил Союз журналистов с юбилейной датой, а затем под аплодисменты зала объявил о решении мэрии выделить грант на капитальный ремонт Центрального дома журналиста, напомнив гостям, что здание, представляющее большую историческую ценность, всегда пользовалось огромной популярностью среди профессионального сообщества.
Поздравление от Госдумы, подписанное Вячеславом Володиным, зачитал заместитель председателя нижней палаты Пётр Толстой. От имени Министра иностранных дел Сергея Лаврова Союз журналистов России поздравила официальный представитель МИД Мария Захарова. Поздравления с юбилейной датой в адрес журналистов прислал и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. К участникам праздника с поздравлениями также обратились глава Международной организации журналистов Энтони Беланже и коллеги из Китая и Польши.
Председатель СЖР Владимир Соловьёв поблагодарил всех за поздравления и коротко рассказал о новых проектах Союза. Особый акцент он сделал на то, что Союз журналистов становится «по-настоящему модным среди коллег по цеху, в члены СЖР вступают целыми редакциями».
— Это не может не радовать, — подытожил Владимир Соловьёв.
После официальной части все с огромным удовольствием посмотрели театрализованное представление, вместившее в себя всю историю Союза журналистов. Своим творчеством гостей порадовали известные артисты и творческие коллективы отечественной эстрады: Лариса Долина, Олег Газманов, Ярослава Дегтярёва, Хор Турецкого и многие другие. По окончании концерта были вручены традиционные награды Союза журналистов России. Считаю, что это яркое событие надолго останется в памяти каждого его участника.
С уважением, главный редактор Ирина ХАРИТОНОВА

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in