Жительница Навли поделилась секретами вышивки

28 августа 2022

На днях в районном Доме культуры состоялась выставка мастерицы Галины Ивановны Шумаковой «Тайна вышивки». Галина Ивановна родом из Навлинского района и уже более 60 лет занимается своим любимым делом — вышивкой. Из-под ее умелых рук рождаются невероятной красоты рушники, скатерти, салфетки. «Со стороны может показаться, что «лепить крестики» просто, однако, когда втягиваешься в этот процесс, понимаешь, сколько это занятие требует времени и сил, — говорит Галина Ивановна. Именно поэтому ручной труд ценится во все времена».

Галина Ивановна родилась в 1946 году. Это было послевоенное время, страна только стала восстанавливаться после разрухи. А в деревне Жары, где жила Галина Ивановна, даже и света не было. Лампы керосиновые были большим дефицитом и пользовались ими только когда уроки надо было делать. «Без света делать вечерами особо нечего было, женщины собирались в одной избе, пели песни, вышивали, вязали, — вспоминает Галина Ивановна. Ну а маленькие дети всегда же со взрослыми рядом, вот так я и начала вышивать. Дали мне тряпочку, иголку, нитку, показали как шить и мне так понравилось, что с тех пор это стало моим увлечением на всю жизнь. И каждую свободную минуту я стараюсь использовать, чтобы что — то вышить. У моих детей практически вся одежда была с вышивкой: если сошью костюмчик на мальчика или платьице для девочки, то обязательно где-нибудь вышивку сделаю. А после выхода на пенсию времени у меня стало намного больше свободного. С тех пор я уже рушников вышила больше сотни. Позже я познакомилась с сотрудниками районного Дома культуры, стала участвовать в выставках прикладного творчества. Сначала вышивала картины, салфетки, а потом стала шить рушники, скатерти. Участвовала в выставках в Брянске, в Москве. Да, привозят на ярмарки много рушников, скатертей, но узоры проще, краски не такие яркие и рисунок намного скромнее. И это очень приятно -значит, не зря я столько лет посвятила любимому делу.

Вышивание очень помогает мне в жизни, я отвлекаюсь от плохих мыслей за работой, мне никогда не скучно. С помощью вышивки многие из людей лечат стресс, депрессию и это не единичные случаи. Для меня вышивка – это огромное удовольствие, это мое хобби. Раньше я и гладью вышивала, и крючком вязала, а сейчас полностью занята рушниками. В старину не найти было ни одного дома на Руси без рушников — самобытных полотенец, в украшениях которых использовались традиции глубокой древности. Рушник – главный оберег человека от рождения до смерти. Эти изделия последнее время стали пользоваться большим спросом. У меня много заказчиков, рушники приобретают в церковь, на свадьбу, да и просто для дома. А еще это очень хороший подарок на долгие десятилетия, ведь ручная вышивка всегда в моде».
За материалом и нитками Галина Ивановна ездит в Брянск, говорит, что там выбора больше, да и заказ можно оформить. Сетует только, что мотки ниток все дороже и дороже становятся, а по объему меньше. Вышивает мастерица по схемам, а с опытом уже и сама их составляет. «Все рушники разные и требуют внимания и усидчивости, — объясняет Галина Ивановна. — Даже если крестик лишний получился или наоборот, пропустила его, то рисунок сбился, надо распускать и начинать заново. Поэтому вышивание — это тонкая и точная работа, которая любит счет. У меня на огороде даже все по счету: знаю сколько картошин в ведре, сколько кустов клубники надо посадить, огурцов, помидоров, и делаю это уже автоматически. Копаю картошку, кладу в ведро, а сама считаю: один, два, три. И даже сама себе улыбаюсь… вот как увлечение идет рядом с моей жизнью.

На один рушник уходит около двух месяцев труда, и я всегда придерживаюсь такого метода: закончу одно изделие и только потом начинаю другое. В схеме вышивки рушника выделяется четыре фрагмента узора, каждый со своим значением: «Зачин» — начало вышивки. Его можно вышить узенькой полоской. «Земля» — рисунок вышивается по сравнению с зачином большего объема, используется растительный орнамент. «Дом» — должен быть красивый и высокий, показывать достаток, мастерство рукодельницы. «Венец» — вышивается богато, это то, к чему стремишься в жизни.

Рушник – это не просто красиво, но и интересно, и познавательно. Ведь ничего так просто на рушник не попадает. Орнаменты на них означают что-то определенное. Например, виноград обозначает плодовитость, богатство, божий знак; калина — женская красота, здоровье, верность, надежда, возрождение, жизненная стойкость и сила; роза — любовь, милосердие; мальва — девичья красота, целомудрие, юность, символ девичества; петух (в основном красный) — символ счастья, богатства, мужского здоровья; голубь, горлица — любовь, верность, брак, семья; мак — расцвет женской красоты, лето».

Смотрю на вышивку Галины Ивановны и поражаюсь: сколько кропотливого труда вложено в каждый крестик, каждый стежок. А изнанка как чисто вышита! Ни узелка, ни хвостика. Увидев мой интерес, Галина Ивановна провела мини-мастер-класс, показав как вышить изнанку аккуратно, спрятав все ниточки. На самом деле все легко, но это приходит с опытом и огромным желанием творить. Да, шедевры рождаются медленно, но результат того стоит.
Материал и фото Ирины Бурцевой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in