Жители Навлинского района отмечают пользу социального контракта

30 марта 2024

Создавать красоту можно везде, было бы желание. Так, жительница Чичково Ольга Разенкова открыла свое ателье на дому. А заключив социальный контракт, смогла еще и обновить парк швейных машин.

— Вообще, я городская девчонка, — смеется Ольга. — Родилась в Синезерках, а с двух лет жила в Брянске. Там окончила школу и после восьмого класса поступила учиться в ПТУ №5 на портного-универсала. Шитьем увлеклась еще со школьной скамьи. У меня была прекрасная учительница по трудам, которая помогала мне в моих начинаниях. Благодаря ей я участвовала в различных конкурсах, и мои изделия не раз становились лучшими. А еще моя бабушка также любила шить, поэтому выбор профессии был очевиден. Конечно, хотелось дальше учиться и развиваться в этом направлении, но, как это обычно бывает, случилось замужество, родился ребенок. Да, позже я работала в ателье, но с мужем в дальнейшем не сложилось, и жили мы с мамой и сыном в квартире. Но я всегда мечтала о своем доме. И, разменяв жилье, купила дом в Чичково. Почему выбрала именно это место? Понравился сам домик, его расположение, да и от Брянска совсем близко. А еще купила машину и стала мобильной, поэтому добраться до областного центра труда не составляло.

Переехав, познакомилась с местными жителями. Они, узнав о том, что я швея, стали обращаться с заказами. Сначала хотела арендовать помещение под ателье, но оно не соответствовало моим требованиям, и решила шить на дому, благо место позволяет. Оформила индивидуальное предпринимательство, по всем бухгалтерским вопросам мне помогает сын, также как и с ремонтом. О социальном контракте узнала через телевидение. Решив попробовать его заключить, я обратилась в отдел социальной защиты населения. Там, быстро оформив все необходимые документы, я прошла комиссию, и мне одобрили сумму в размере 240000 рублей на развитие моего бизнеса. На эти средства я приобрела четыре профессиональные швейные машины: одну для шитья тяжелых тканей, таких как кожа, брезент, новый оверлок, трикотажную промышленную машинку – она делает двойную строчку и сейчас очень востребована, ведь вся одежда у нас в основном трикотажная. И еще я купила скорняжную машинку, которая предназначена для работы с мехом. На оставшиеся деньги приобрела парогенератор, манекен и другие расходники. Таким образом, полученные деньги в рамках социального контракта помогли мне улучшить качество пошива. И такая государственная поддержка — отличное подспорье для малого бизнеса.

Конечно, на данный момент я в основном занимаюсь ремонтом одежды. Но мне очень нравится творчески подходить к делу. Я своему племяннику с четырех лет шила костюмы для танцев. И сейчас у меня в работе заказ для коллектива «Капельки»: 4 фрака и 6 платьев. Заказов пока не очень много, но клиенты идут. Значит, людям это нужно, а я на правильном пути. Буду трудиться и развиваться в своём деле и дальше. И считаю, что даже в нашей глубинке найдутся люди, которые поймут, что сшитая по индивидуальной мерке вещь – это высокое качество. Такое изделие сидит по фигуре, изготовлено из хорошей ткани. Радостно, когда люди это осознают и приходят ко мне, чтобы мы могли вместе создать для них красоту.

Ирина БУРЦЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:19

В Навлинском районе состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024»

На центральной площади поселка, у стелы  «Навля – поселок партизанской славы» состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024».

27 апреля 2024, 11:44

Контрактная служба – это защита нашей Родины

Так считает Юрьева Алина Руслановна, ведущий специалист отдела по спорту администрации Навлинского района:

26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in