В навлинской библиотеке прошел экологический час

10 января 2025

В Навлинской библиотеке для учащихся СОШ №2 состоялся экологический час «Заповедная Россия», посвященный Дню заповедников и национальных парков.

В ходе беседы юные читатели познакомились с историей возникновения праздника, отмечаемого в России с 1997 года 11 января. Именно в этот день был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский».

 

Присутствующие с помощью видеопрезентации познакомились с заповедниками и национальными парками России. Побывали в «Ильменском», «Кавказском», «Кроноцком» заповедниках, узнали о самых-самых: большом — «Арктическом», маленьком — «Галичья гора», плодовитом — «Острове Врангеля», пушном — «Баргузинском», мистическом — «Печоро-Илычском» и о национальных парках — «Земля леопарда» и «Приэльбрусье».

Сотрудники библиотеки напомнили школьникам о редких и исчезающих видах растений и животных, занесенных в Красную книгу России, и познакомили ребят с особо охраняемыми территориями Брянской области: заповедником «Брянский лес», природными заказниками «Скрипкинский», «Теребушка» и другими. С удовольствием ребята приняли участие в викторине и посмотрели видеофильмы о заповедниках «Баргузинский» и «Брянский лес», созданного с помощью фотоловушек.

С помощью красочных книг, энциклопедий и электронной презентации присутствующие узнали о памятниках природы Навлинского района: «Партизанский дуб» (с.Глинное), болото «Рыжуха» (п.Алтухово), озеро «Шумовец» (п. Синезёрки), «Дубрава» (п.Гавань), озеро «Бартынь» (с. Щегловка) и святых источниках (с.Партизанское и с.Вздружное) и других.

Мальчишки и девчонки познакомились с выставкой литературы «Уголок нетронутой природы» и сделали вывод, что будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля зависит от нашего бережного отношения к ней.

6+

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2025/01/tjvcg9ojj1y

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2025/01/7gkvvzjd zs

БАРС Брянск

Еще по теме:

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
17 января 2025, 08:40

В Навлинском благочинии состоялся VIII Рождественский фестиваль «Подарки для Христа»

11 января в районном Доме культуры состоялся VIII Рождественский фестиваль «Подарки для Христа». Этот праздник – прекрасная возможность для детей продемонстрировать свои таланты и достижения, познакомиться поближе, и самое главное – прославить своим творчеством пришедшего в мир Младенца Иисуса.

16 января 2025, 10:20

Навлинские гимназисты присоединились к географическому посткроссингу

Географический посткроссинг – это уникальный сетевой проект, который объединяет людей, желающих обмениваться открытками и изучать различные регионы России, а также зарубежные страны. Участники проекта получают возможность отправлять и получать открытки из разных уголков мира, делясь частичкой своей культуры и истории с другими. Основная цель посткроссинга – это культурный обмен и расширение кругозора. Участники могут участвовать в конкурсах и получать сертификаты, что добавляет интерес и мотивацию к участию. Этот проект не только обогащает личные коллекции открыток, но и позволяет завести новые знакомства и связи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in