С 13 марта по 13 апреля в городах России пройдут полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

10 марта 2023

В десяти городах России впервые пройдут очные полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», организованных Российским обществом «Знание». Победители дистанционного этапа конкурса — 400 взрослых лекторов из 77 регионов и 100 юных полуфиналистов из 46 регионов — выступят перед открытой аудиторией в каждом федеральном округе.

Впервые в полуфинале примут участие юные лекторы, для которых конкурс стартовал только в прошлом году. Совмещенная программа нового этапа «Лиги Лекторов» и «Школьной Лиги Лекторов» будет насыщенной для зрителей, которые хотят получить новые знания.  10 крупных городов будут принимать полуфиналистов на своих площадках: Ставрополь, Сочи, Луганск, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Москва, Тула, Санкт-Петербург и Казань. Каждый из 400 взрослых лекторов и 100 юных просветителей будет выступать в городе, который находится ближе к его месту жительства. На этот раз оценивать мастерство конкурсантов будут зрители. Слушателям предстоит присвоить баллы за ораторское мастерство, доступность изложения материала, увлекательность, актуальность темы лекции выступающих. Учитываются голоса всех зрителей – и очных, и онлайн. Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий – для этого нужно зарегистрироваться по ссылке: «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов».

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичного выступления, прочитают перед аудиторией яркую лекцию на 15-20 минут. Участники представят лекции, затрагивающие самые различные темы: профориентация, экология, ЗОЖ, спорт, профилактика заболеваний, волонтерство, медицина, информационные технологии, искусственный интеллект, космонавтика, математика, психология, право и юриспруденция, педагогика, культура, архитектура, кино, изобразительное искусство, музыка, театр и другие.

Так, Ирина Абрамова, руководительница студии воздушной гимнастики в г. Москве, расскажет про тонкости предпринимательства.

«Выход в полуфинал стал для меня большой неожиданностью, и я пока не могу определиться с точной формулировкой темы, но уже знаю, о чем рассказать. Мы будем говорить со слушателями о том, как открыть бизнес молодым людям, ведь страна сейчас очень нуждается в развитии малого и среднего бизнеса. Поговорим о юридических тонкостях и необходимых моментах, кому, с какого возраста это можно делать и куда для начала обращаться», — сказала Ирина Абрамова.

Невероятно современным и творческим обещает быть выступление учащейся лицея №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева, участницы «Школьной Лиги Лекторов» Амины Магомедовой из Ставрополя. Она познакомит слушателей с разными видами графических романов:

«Я выбрала тему «Графические романы в разных странах», потому что они довольно популярны среди подростков, а в некоторых странах и среди взрослых людей. Многие люди читали или просто слышали о манге, которая тоже является графическим романом. Но кроме манги существуют ещё множество видов графических романов, с которыми я всех и познакомлю.  Меня будет поддерживать моя семья, в особенности мой младший брат, потому что именно он помогал мне снимать дистанционный этап, а на онлайн-этапе я вела лекцию из его комнаты. Мы вместе шутим, что он мой символ победы.  Помимо моей семьи меня поддержат мои друзья и учителя».

Расписание полуфиналов в городах России, а также онлайн-трансляция и записи выступлений полуфиналистов будут доступны в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов» https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/.

По итогам полуфинала будут определены 100 финалистов «Лиги Лекторов» и 50 финалистов «Школьной Лиги Лекторов», из которых на решающем этапе выберут лучших лекторов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. Они также получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

12+

 Контакты для СМИ:

Елена Муханова, +7 (916) 803-32-40,

Чодураа Ховалыг, +7 (923) 014-96-81,

[email protected]

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in