Студенты Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского посетили Объединенный институт ядерных исследований в г. Дубна

19 декабря 2022

В рамках реализации  проекта   «СНОва в науку!»  делегация  студентов физико-математического и естественно-географического факультетов Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского посетила Объединенный институт ядерных исследований в г. Дубна (ОИЯИ).

Объединенный институт ядерных исследований – всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием.

Экспериментальная база ОИЯИ позволяет проводить не только передовые фундаментальные исследования, но и прикладные, направленные на разработку и создание новых ядерно-физических и информационных технологий.

Для делегации университета была подготовлена интересная и обширная программа.

В Лаборатории ядерных проблем  студентов познакомили с значимыми направлениями ее деятельности, среди которых — исследования по физике частиц высоких и сверхвысоких энергий, разработка и создание современной измерительной аппаратуры, протонная терапия и разработка медицинского ускорительного комплекса, изучение свойств нейтрино и др. Будущих медицинских физиков заинтересовали медицинские исследования в области радиобиологии, имеющих прикладное значение.

Студентам была продемонстрирована медицинская установка на основе трехмерного прецизионного облучения глубоко залегающих опухолей протонным пучком, позволяющая с высокой эффективностью лечить онкологических больных с различными новообразованиями. Внимание присутствующих студентов поразили масштабы конструкции циклического ускорителя тяжёлых заряженных частиц (протонов, ионов) – фазотрона.

На выставке «Базовые установки ОИЯИ»   студенты университета познакомились с работой основных установок Института на интерактивных моделях, с помощью средств виртуальной реальности смогли заглянуть во все лаборатории Института и погрузиться в атмосферу эксперимента. Интерактивные модели установок, таких как Циклотрон, Коллайдер с детектором частиц, Импульсный реактор ИБР-2, Байкальский глубоководный нейтринный телескоп и другие помогли будущим специалистам заглянуть внутрь крупнейших физических экспериментов.

В Музее истории науки и техники ОИЯИ студенты познакомились с биографией основоположников научной школы в г. Дубна, более чем с 40 моделями ядерных установок и физических приборов, ядерных реакторов, сверхпроводящим коллайдером NICA, научными достижениями академиков РАН и РАЕН и др. Особый интерес в музее вызвала «Классная лаборатория», где ребята смогли воочию соприкоснуться с удивительным миром научных исследований по физике и химии и принять непосредственное участие в проведении научных экспериментов.

Заключительной частью программы визита   делегации Брянского госуниверситета стало посещение Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова, где студентам продемонстрировали ядро всей вычислительной инфраструктуры Института – Центральный информационно-вычислительный комплекс ОИЯИ, обладающий мощными высокопроизводительными вычислительными средствами, которые с помощью высокоскоростных каналов связи интегрированы с мировыми информационно-вычислительными ресурсами.

Особый интерес вызвал суперкомпьютер имени Н.Н. Говоруна, который позволяет провести целый ряд сложнейших ресурсоемких вычислений в области квантовой хромодинамики на решетках для исследования свойств адронной материи при высокой плотности энергии и барионного заряда и в присутствии сверхсильных электромагнитных полей, качественно повысить оперативность моделирования динамики столкновений релятивистских тяжелых ионов, ускорить исследования в рамках мегасайенс-проекта NICA, радиационной биологии и других научно-прикладных задач.

Подобного рода поездки, безусловно, способствуют профессиональному становлению студентов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in