В навлинских школах вели разговоры о важном

01 октября 2022

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с новых традиций: церемонии поднятия или вноса флага России и занятий «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Занятия в сентябре были посвящены особенностям и возможностям нашей страны, учёному Константину Циалковскому, Дню пожилого человека.

Васькина Любовь Александровна, советник директора по воспитанию и работе с ДОО Клюковенской средней школы: «В этом году в школьном расписании появилось специально отведенное время для классного руководителя и класса. «Разговоры о важном» сближают нас с детьми и помогают настроить их на образовательный процесс в самом начале учебной недели. Классный руководитель получил возможность решить, наверное, одну из главных задач на сегодняшний момент — выстроить диалог о важных вопросах, обсуждать с детьми актуальные проблемы, волнующие современных школьников. Дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, сделать свои выводы. Ребёнок имеет возможность занять активную позицию в конструктивной беседе с учителем. Здорово, если ребята, придя домой, продолжают обсуждение с родителями».

Бьядовская Екатерина, ученица 8 класса Навлинской основной школы: «Каждый понедельник в нашей школе начинается с поднятия флага и исполнения гимна России. Эта церемония помогает в очередной раз понять и прочувствовать, что мы все едины в одной большой стране. А потом мы в своих классах вместе с классным руководителем пытаемся узнать новое и найти ответы на вопросы о том, как стать успешным в жизни на примерах соотечественников, как достичь своих целей и что можно для этого сделать уже сегодня. Такие разговоры о важном и занятия на интерактивной платформе воодушевляют, помогают увидеть разнообразный мир за порогом школы. Для себя я поняла главное — ежедневно в России сотни тысяч людей, окружающих нас, исследуют новое, сохраняют и приумножают традиции, делают нашу жизнь безопаснее и комфортнее. У каждого из нас, школьников поселка Навля, уже сейчас есть возможность быть услышанными и найти свой путь к успеху».

Горбков Степан, ученик 2 “б” класса «Гимназии №1 п.Навля»: «Разговоры о важном» — это такие занятия, которые помогают нам узнать и подумать о том, на что в обычные дни просто не обращаешь внимание. Россия – родина многих известных ученых. Меня впечатлила история жизни нашего соотечественника Константина Циолковского — человека, который, преодолев все трудности, добился признания. Споря с одноклассниками о том, возможно ли превратить мечту в реальность, мы пришли к выводу, что через учение и труд всё осуществимо – Циалковский тому пример».

Коломейцева Софья, ученица 7 класса Салтановской средней школы: «Для меня «Разговоры о важном» интересны тем, что я узнаю много нового и интересного для себя. Например, я впервые услышала о Дне пожилых людей. Оказалось, что не так легко назвать ценности и традиции, которые передаются от старшего поколения и формируются в семье. Человек обычно говорит, чтобы передать свои мысли остальным. Если он перестанет этим заниматься, сказать, что он заскучает, — ничего не сказать. Во время занятий мы пробуем озвучить мысли и доказать свою точку зрения, поэтому скучно не бывает».

Фото: гимназия №1 п.Навля

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in