Дружба без границ: в Навле отметили День образования Брянщины и День независимости Беларуси

5 июля 2026, 13:54 | Общество 4

4 июля в зале Навлинского музея Партизанской славы прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню образования Брянской области и Дню независимости Республики Беларусь.

Значимость события подчёркивает тесную связь и нерушимую дружбу двух братских народов. Брянская область на протяжении многих лет выстраивает конструктивное взаимодействие с Беларусью — в экономике, культуре, общественной жизни. Единство России и Беларуси — это опора и сила: вместе народы непобедимы, вместе проходят и через испытания, и через моменты общей радости.

Важную роль в организации и проведении мероприятия сыграла заведующая музеем Татьяна Столярова: в рамках программы она раскрыла значимые исторические темы, позволившие глубже осмыслить связь Брянщины с белорусскими землями и общую судьбу народов.

Среди почётных гостей мероприятия — заместитель главы администрации Навлинского района Татьяна Львовна Малахова, которая тепло поприветствовала собравшихся и вручила гостям благодарственное письмо от администрации Навлинского района. В зале также присутствовали начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Лидия Алексеевна Калинченкова, руководитель волонтёрского объединения «Энергия добра!» Александр Васильевич Макаричев. С речью к гостям обратился Николай Иванович Голосов — председатель правления Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине», заместитель председателя Общественной палаты Брянской области, полковник в отставке. Важные слова прозвучали и из уст Светланы Степановны Дедюли — Заслуженного работника культуры Российской Федерации, заместителя председателя правления по вопросам культуры и связям с культурной общественностью Брянской области общественной организации«Белорусское землячество на Брянщине», посла культуры Союза женщин России, заместителя председателя Брянского отделения «Союза женщин России».
В числе участников мероприятия также были Виктор Владимирович Машин— главный консультант отдела охраны объектов культурного наследия федерального значения Управления по охране и сохранению историко‑культурного наследия Брянской области, председатель Навлинского союза «Чернобыль» Николай Васильевич Якушев и Николай Петрович Колобаев — член Союза писателей. Он прочёл проникновенные стихотворения, наполненные мотивами единства, памяти и уважения к общей истории двух народов.

Программа получилась насыщенной и многогранной: зрители посмотрели тематические видеоролики и презентации, раскрывающие исторические и культурные связи Брянщины и Беларуси. Музыкальное настроение создали Ангелина Ткачёва (руководитель — С. Лалаков) и артистка Народного ансамбля русской песни«Околица» Антонина Богданова.

В честь значимых дат участникам мероприятия вручили памятные сувениры и почётные грамоты — как знак уважения и благодарности.

Завершилось мероприятие совместным фото и общим чувством сопричастности к большой истории и пониманием: традиции добрососедства и взаимного уважения — ценность, которую важно беречь и передавать следующим поколениям. Такие встречи служат живым подтверждением того, что дружба народов —  ежедневная работа, творчество и искреннее стремление быть вместе.

Фото: «Наше время»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить