На ПМЭФ-2026 обсудили профессиональное ориентирование и наставничество в медицине

9 июня 2026, 12:01 | Общество 4

В ходе сессии обсуждались обязательное наставничество и профориентацию студентов

4 июня в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2026 состоялась сессия «Профессиональное ориентирование и наставничество в медицине. Опыт, лучшие практики, будущие». В ходе сессии обсуждались обязательное наставничество и профориентацию студентов как ключевые инструменты для укрепления кадрового потенциала российского здравоохранения, а также были предложены инструменты цифрового сопровождения медицинских кадров. Модератором дискуссии выступила Мария Воронцова – директор Медицинского научно-образовательного института МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова Минздрава России.

В сессии приняли участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, директор по персоналу, член правления АО «Валента Фарм» Екатерина Берестова, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации Петр Глыбочко, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Антон Шаклунов.

В ходе сессии Мария Воронцова, директор Медицинского научно-образовательного института МГУ имени М.В. Ломоносова, напомнила, что в 2025 году был принят федеральный закон, который вводит обязательную отработку для выпускников медицинских вузов — преимущественно в госучреждениях здравоохранения под руководством опытных наставников. Модератор сессии представила результаты опроса студентов факультета фундаментальной медицины МНОИ МГУ, которые раскрывают приоритеты будущих врачей. Исследование показало: хотя финансовое вознаграждение остаётся значимым фактором, главный стимул для молодёжи — профессиональное развитие и самореализация. На факультете внедрена программа «Карьерный компас», которая помогает студентам лучше ориентироваться в учебном процессе и выбирать карьерный путь. «У нас есть новая система маршрутизации и профориентирования студентов. Во время обучения наша цель состоит в том, чтобы дать возможность попробовать себя в разных специальностях, в разных учреждениях и вообще понять, что такое быть врачом», — пояснила Воронцова.

В ходе обсуждения помощник полномочного представителя Президента России в ЦФО Антон Шаклунов предложил усовершенствовать механизм целевого обучения, обеспечив выпускнику после завершения обучения возможность выбрать из трёх-четырёх медицинских организаций, куда выпускник приедет для прохождения собеседования. На встрече ему расскажут о мерах поддержки, возможностях для трудоустройства и обучения членов семьи, познакомят с будущими коллегами.

В своем выступлении Антон Шаклунов подчеркнул, что современная кадровая политика должна учитывать не только профессиональные компетенции будущего врача, но и его жизненные обстоятельства: «Человек, приходящий на работу, – это и его семья, и его хобби, и многое другое, что нужно учитывать. Необходимо перейти от парадигмы «закрыть позицию в штатном расписании» к новой парадигме: «трудоустройство – это ещё и забота о семье специалиста».

Помощник полпреда предложил развивать цифровые инструменты сопровождения медицинских кадров, включая формирование цифрового портфолио выпускника, создание единой информационной системы о лечебных учреждениях и алгоритмической системы подбора наиболее подходящих вакансий. Цифровое портфолио специалиста, которое предлагается создавать в этой модели, будет включать данные об успехе в учебе, научных интересах, склонностях к той или иной специальности, а также данные о семье и интересах этой семьи.

В свою очередь лечебные учреждения, куда приходит выпускник – это не только профиль и конечная мощность, это коллектив, локация учреждения, меры поддержки в регионе, и авторитет наставника и главного врача. Единая информационная система позволит собрать данные о лечебных учреждениях, или правильнее сказать о муниципалитетах, где эти учреждения находятся. Ведь именно муниципалитеты развивают инфраструктуру, которая делает привлекательным место жительства и работы.

Реализации комплексного подхода к трудоустройству поспособствует объединение муниципальных кадровых служб в Центры компетенций, через которые будет обеспечен обмен данными о вакансиях и условиях работы в муниципалитетах.

Главным результатом внедрения такой системы кадрового сопровождения и распределения выпускников медицинских вузов должна стать здоровая конкуренция медицинских организаций за работника, который приходит в лечебное учреждение для отработки целевого обучения. В случае, если никто не выбрал учреждение для отработки, будет сразу понятно, где это учреждение «проиграло» конкуренцию другим: зарплата, или ремонт, или оснащение, или меры поддержки, или главный врач. Также и студенты, понимая, что их будут оценивать при трудоустройстве, будут ответственнее относиться к своей учебе и освоению практических навыков или научной работе, если конечно они хотят найти работу своей мечты. Таким образом, будут учитываться интересы как молодых специалистов, так и работодателей.

Для реализации изложенного выше подхода целевой договор может заключаться не с конкретным лечебным учреждением, а с регионом. А в случае, если в такую модель будут подключаться другие регионы и заключать между собой соглашения об обмене целевиками, то выпускники смогут выбирать место работы среди нескольких субъектов Российской Федерации.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить