Прейскурант цен на услуги ГБУ «Редакция газеты «Наше время»
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Моя прабабушка, Мария Павловна Кузнецова (в девичестве Чикачёва), родилась 14 июня 1936 года в посёлке Клюковники Навлинского района Брянской области.
Её детство, полное простых радостей и беззаботных игр, оборвалось внезапно, когда ей исполнилось всего пять лет. Началась Великая Отечественная война. В те тяжёлые времена её отец Павел Андреевич сражался в партизанском отряде. Семья, как и другие семьи партизан, была вынуждена укрываться в землянках в Сидоровском лесу, лишь там можно было найти хоть какую-то защиту.
Но вскоре на Брянскую землю пришли немцы. Марию Павловну, её мать, сестру и брата взяли в плен и отправили в концлагерь «Однополье», который находился на территории Беларуси. Путь в лагерь был мучительным, семью везли в товарном поезде. Мария Павловна до сих пор помнит, как во время остановок люди за пределами вагона узнавали, кого перевозят. Они стучали палками по стенкам вагона и через щели подавали пленным еду — крохотные кусочки хлеба или овощи. Это была единственная поддержка, которая помогала выжить. Плен начался в мае 1943 года, а освобождение пришло лишь год спустя, в июне 1944-го, благодаря русским солдатам.
Мария Павловна до сих пор помнит тот день: «Сначала нас обстреливали с самолётов, потом приехали на мотоциклах с собаками. Маленьких усадили на машины, старших гнали пешком до Навли. Дошли до парка, какое-то время побыли там, а потом уже отправили в Беларусь».
Условия в лагере были невыносимыми. Пленников морили голодом, и Мария Павловна получила кличку «кожа» — настолько она была истощена. Пока мать отправляли на тяжёлые работы, девочка вместе с другими детьми оставалась в бараках, где царили холод, страх и отчаяние.
После освобождения семья какое-то время жила в селе Бутрё, им пришлось поселиться в брошенном домике. Отец устроился на мельницу от пищевика, пытаясь обеспечить хоть какое-то подобие нормальной жизни. Мария Павловна окончила 11 классов школы «Рабочей молодёжи», и семья вернулась в Навлю. Город встретил их опустошением, фашисты сожгли всё дотла. Кузнецовым пришлось заново строить дом и надворные постройки, буквально с нуля. Сразу после школы Мария Павловна начала работать. В 1953 году она устроилась в «Райплан». Параллельно заочно училась в техникуме, но из-за семейных обстоятельств завершить обучение не получилось. В 1961 году её перевели в «Поссовет», где она проработала до самой пенсии.
За годы труда Мария Павловна прошла путь от кассира до главного бухгалтера. Несмотря на все испытания, выпавшие на её долю, она не сломалась. Сегодня Мария Павловна Кузнецова — ветеран Великой Отечественной войны, малолетний узник тыла и человек, чья судьба напоминает нам о цене Победы и важности памяти о тех страшных годах. У неё 5 внуков, 5 правнуков и два праправнука. А в этом году она собирается встретить 90-летний юбилей.
Анна КУЗНЕЦОВА, фото автора
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Моя прабабушка, Мария Павловна Кузнецова (в девичестве Чикачёва), родилась 14 июня 1936 года в ...
Мой дед, Борзыкин Егор Константинович, родился в 1919 году в селе Девичье Навлинского района ...
Накануне 9 Мая руководитель филиала «Россети Центр» – «Брянскэнерго» и ООО «БрянскЭлектро» ...
Минтранс совместно с Росавиацией координирует вопросы выполнения рейсов на юге страны. До конца ...
Коллектив теннисной школы «Горизонт» города Брянск принял участие в Международном танцевальном ...
Накануне праздника — 7 мая — в Русском доме в Гомеле состоялось торжественное ...