В Навле состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Великой Победы

9 мая 2026, 19:10 | Общество 5

В этот светлый весенний день, мы с особой гордостью вспоминаем 9 мая 1945 года – день, ознаменовавший конец самой кровопролитной войны в истории человечества. 81 год отделяет нас от Великой Победной весны, но эхо тех событий, как набат, звучит в наши

 

 

День Победы – это не просто дата в календаре. Это священный день для каждого человека в нашей стране. Ежегодно 9 мая мы отдаем дань глубочайшего уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности нашего народа, проявленным в годы Великой Отечественной войны.

Уходят годы, ставшие легендой, уходят люди, сделавшие эти годы легендарными. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается, потому что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, которое проявило силу духа и нравственное величие советского человека.

Гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую мы за нее заплатили, никогда не исчезнут из народной памяти. В этот день мы преклоняем головы перед мужеством и героизмом доблестных советских солдат и тружеников тыла, чьим трудом и кровью была добыта Победа.

С Днем Великой Победы присутствующих поздравили: глава администрации Навлинского района, секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Прудник, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов,  майор военного комиссара Навлинского района Вячеслав Добродеев. Минутой молчания почтили память всех героев Великой Отечественной войны. Затем творческий коллектив Навлинского районного Дома культуры подарил проникновенное «Военное попурри». В памятном мероприятии приняли участие юнармейцы: отряд имени Героя СССР Дмитрия Емлютина «Гимназии № 1 п. Навля», юноармейцы военно-патриотического клуба «Фарватер» Навлинской СОШ № 1 им. Максима Горького, и юнармейцы из Навлинской СОШ №2. Их юные, но такие серьезные лица – символ того, что память о подвиге живет и будет жить. День Победы – это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.

Все присутствующие возложили цветы и венки к памятным местам, чтобы почтить память ушедших от нас Героев-земляков, мужественных предков, которыми гордилась и будет гордиться Навлинская земля. Пусть никогда не иссякнет людской поток к памятникам, обелискам и могилам воинов-освободителей.

Память о Великой Отечественной войне – это не просто исторический факт, это живая нить, связывающая поколения, напоминающая о ценности мира и о том, какой ценой он был завоеван. И пока мы помним, подвиг наших предков будет жить вечно.

День Победы продолжился яркими и трогательными акциями: в сквере имени П.И. Деревянко прошла акция «Георгиевская ленточка», символ нашей памяти и связи с прошлым.

Затем на площадке сквера развернулась акция «Вальс Победы», которая закружила всех в вихре военных мелодий, напоминая о радости и надежде, которые принесла Победа.

Вечером в «Навлинском РДК» всех ждал праздничный концерт «Победный май», наполненный яркими номерами и теплыми словами, посвященными этому великому дню.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить