Юным навлинцам вручили паспорта гражданина РФ

12 декабря 2025, 15:56 | Общество 343

Ребят поздравили с этим важным событием в их жизни. Им пожелали бережно относиться к паспорту и достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации.

В День Конституции Российской Федерации в межпоселенческой библиотеке состоялось торжественное вручение паспорта гражданина России молодому поколению навлинцев. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

В нем приняли участие глава администрации Навлинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Александрович Прудник, начальник миграционного пункта МО МВД «Навлинский» Евгения Александровна Сереветник, молодежь и жители поселка.

Вначале ведущие мероприятия Ольга Серегина и Ольга Зуева рассказали, что  12 декабря 1993 года всенародным  голосованием был принят основной закон нашего государства, провозгласивший высшей ценностью  — человека, его права и свободы. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

В 1821-1825 годах декабрист Никита Михайлович Муравьёв разработал первый проект Конституции, который перерабатывался несколько раз в течение 172-х лет.

Первой советской Конституцией была Конституция РСФСР 1918 года. В 1924 году после образования Союза Советских Социалистических Республик была принята Конституция СССР. Развитие страны вело за собой и совершенствование законов, поэтому принимаются Конституции 1936 и 1977 годов.  Действующая  Конституция в России была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Слово для поздравления было предоставлено главе администрации Навлинского района, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Александру Александровичу Пруднику.

Быть гражданином России, ощущать себя частью огромной и сильной страны – это большая честь и гордость для каждого. Для молодых людей, находящихся в зале, сегодня день особый и торжественный: они получат юридический документ – свой первый  паспорт гражданина Российской Федерации и вступят в пору гражданской зрелости.

Стало уже доброй традицией в День Конституции в торжественной обстановке вручать юным навлинцам паспорта  гражданина Российской Федерации. Получение паспорта является первым шагом во взрослую жизнь. Появляются новые права и обязанности, повышается социальная ответственность юного гражданина.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории нашего государства.

Церемонию вручения паспортов провели  глава администрации Навлинского района Александр Прудник, начальник миграционного пункта межмуниципального отдела МВД «Навлинский» Евгения Сереветник, руководитель «Движения Первых» в Навлинском районе Валерия Тимошина.

Ребят поздравили с этим важным событием в их жизни. Им пожелали бережно относиться к паспорту и достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации и помнить, что отныне у них будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки и определенные обязанности.

Музыкальные подарки прозвучали в исполнении Лидии Тучковой и Алексея Бондаренко.

Фото: «Наше время»

6+


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить