Прейскурант цен на услуги ГБУ «Редакция газеты «Наше время»
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Главная задача краеведческой библиотеки – не просто ознакомить читателей с историей и природой родного края, а пробудить в них чувство гордости и патриотизма. Заинтересовать историей и вдохновить примерами из прошлого земляков, привить уважение к корням.
Вопросам краеведения был посвящен межгосударственный семинар, проводившийся в Унече, в котором принимали участие и климовские библиотекари. Подобные семинары ежегодно проходят в разных библиотеках Брянской области. Климовская библиотека принимает коллег весной, а Унеча – осенью. В Унечу прибыли представители библиотек из юго-западных районов Брянщины и города Брянска. В онлайн-формате к семинару присоединились библиотеки из Гомельской и Могилевской областей (п. Дрибин), сообщает издание «Авангард».
Подходы к краеведческой деятельности в каждой библиотеке уникальны. Участники семинара подчеркнули, что успех в этой сфере определяется, прежде всего, продуманностью стратегии, умением видеть перспективы и значимость краеведческой работы.
Директор Унечской межпоселенческой ЦБС Ирина Лисовская поделилась опытом организации краеведческой деятельности в своей библиотеке. Наталья Никитина из Гомеля рассказала о методах популяризации литературного краеведения. Светлана Масленко из Почепа представила работу библиотеки по поддержке СВО. Татьяна Полетаева (Климовская МЦБ) в своем выступлении акцентировала внимание на новых направлениях краеведения.
В настоящее время библиотечное краеведение сохраняет свою актуальность и остается одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек Брянской области и Республики Беларусь, а его цели – повышение интереса различных слоев населения, особенно молодежи и детей, к истории, культуре и литературному наследию родного края остаются неизменными.
По завершении семинара участники посетили Унечский музей глиняной игрушки, расположенный в художественной школе. В музее представлены работы народного мастера Брянской области А. Л. Мысливченко, а также преподавателей и учеников школы, выполненные в различных стилях традиционной русской игрушки. Особый интерес у библиотекарей вызвали игрушки-свистульки. Кроме того, участники семинара побывали в музее поискового отряда «Память», где командир Геннадий Фролов рассказал о деятельности отряда по поиску пропавших без вести солдат Красной Армии.
Фото: «Авангард»
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Врио Губернатора области Егор Ковальчук побывал в Погаре. Несмотря на непростую оперативную ...
8 августа, в День физкультурника, парк культуры и отдыха им. М. Князева стал центром притяжения ...
Временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил с рабочей ...
Временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук совершил рабочую ...
В субботу 8 августа, в России отмечают День физкультурника. Брянская область по праву гордится ...
Сегодня наш герой — человек, для которого физкультура стала не просто профессией, а ...