Шестиклассники Навлинской школы №2 посетили Казанский храм поселка Навля и смогли поучаствовать в Пасхальном звоне

5 мая 2025, 10:21 | Общество 658

По одной из традицией Светлой седми‌цы – первые семь дней празднования Святой Пасхи – от собственно Пасхи до субботы полагается вседневный звон во все колокола. Правило, по которому всем желающим можно звонить в колокола во время Светлой седмицы, ...

По одной из традицией Светлой седми‌цы – первые семь дней празднования Святой Пасхи – от собственно Пасхи до субботы полагается вседневный звон во все колокола. Правило, по которому всем желающим можно звонить в колокола во время Светлой седмицы, появилось в XVIII веке и существовало до революционных лет XX века. Потом колокола надолго замолчали, но в 1990-ые годы, когда православные храмы вновь начали открываться, эта традиция возродилась.

По приглашению благочинного Навлинского церковного округа и настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навла иерея Тимофея Учватова ученики 6-х классов Навлинской школы №2 им. Тамары Степановой со своими классными руководителями Курилко Н.И. и Васильевой М.В. посетили Казанский храм поселка Навля и смогли поучаствовать в Пасхальном звоне.

Ребят встретил звонарь храма Роман Викторович Дурнин, который рассказал детям о назначении колоколов, разных видах колокольного звона и, конечно, предоставил возможность попробовать себя в роли звонарей.

Прекрасный вид на посёлок с высоты птичьего полета, солнечная погода и перезвон колоколов — все создавало праздничную атмосферу Пасхальной радости!

Источник и фото: Навлинское благочиние


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить