Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

22 апреля 2025

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» в преддверии 80-летия Победы создал видеоролик об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает телеграм канал «Россети Центр» https://t.me/rosseticenter/9671, в 1941 году только с июля по октябрь в результате вражеских бомбардировок произошло более сотни аварий и повреждений энергообъектов Брянской области. С середины июля начался демонтаж оборудования подстанций и линий электропередачи. Все, что можно было, отправляли в тыл, в город Глазов Удмуртской АССР.

Нередко война требовала от энергетиков, не только героизма, но и холодного расчета: приходилось намеренно выводить из строя оборудование, чтобы оно не досталось врагу.

В «Брянскэнерго» хранится уникальная реликвия – пробитый пулями масляный выключатель с подстанции «Городская». В 1941 году, когда наши войска выходили из Брянска, энергетики расстреляли выключатель из винтовок, чтобы враг не смог им воспользоваться.

В результате фашисты не смогли запустить подстанцию, посчитав, что она восстановлению не подлежит. Однако, через несколько месяцев после освобождения города, работники подстанции «Городская» починили его, расклепав пулевые отверстия. Масляный выключатель надежно прослужил до начала 21 века, пока, в ходе общей модернизации энергообъекта, не был заменен на новый – вакуумный.

После войны началась огромная работа по восстановлению электросетевых объектов. Довоенную схему электроснабжения области восстановили только к 1954-му году. В дальнейшем же развитие электросети шло быстро.

В настоящее время в электросетевой комплекс Брянской области внедряются новейшие технологии и оборудование. Функционирует единый центр управления сетями, создаются высокотехнологичные районы электрических сетей.  Но мы помним, что мирную жизнь и стабильную работу энергосистемы дали нам ветераны. Пробив, а затем заклепав выключатель…

Мы свято чтим подвиг энергетиков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, тех, кто трудился в тылу и восстанавливал энергетическую отрасль Брянской области в послевоенные годы.

Фото: предоставлено пресс-службой Россетей

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
15 мая 2025, 16:49

Наш президент — опора и защита

Так считает начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Навлинского района Лидия Алексеевна Калинченкова:

14 мая 2025, 13:30

Навлинский юнармеец принял участие в областном параде в День Победы

9 мая в Брянске прошло торжественное мероприятие в честь 80-летия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В параде принимали участие делегации из муниципальных образований, в том числе и Навлинский район. В состав делегации вошел Максим Ромашин, ученик 9 «а» класса гимназии №1 п.Навля, отличник учебы, именной стипендиат администрации Навлинского района, на протяжении нескольких лет победитель и призер областных конкурсов  «Ратные страницы истории Отечества» и  «Растим патриотов» , областных финалов Движения юных патриотов, лауреат областных конкурсов патриотической песни, победитель районных олимпиад по ОБЖ и ОБЗР. О том, как это было, он поделился с нашей газетой:

14 мая 2025, 13:11

Контракт — выбор сильных для защиты Отчизны

Так считает Анна Степановна Макарова, депутат Навлинского районного Совета народных депутатов:

12 мая 2025, 15:31

 В Навлинском районе состоялось мероприятие «Памяти павших будьте достойны!»

7 мая у памятника односельчанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, ученики МБОУ «Щегловская СОШ» провели праздничное мероприятие «Памяти павших, будьте достойны!», посвященное 80-й годовщине Победы советского народа над фашизмом.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in