Readovka сняла документальный фильм о жизни в брянском приграничье

Корреспонденты издания «Readovka» посетили Брянскую область и создали документальное кино, где точно и детально сообщили о жизни людей в приграничье. Область каждый день подвергается нападениям со стороны ВСУ, но, несмотря на это, прогрессивно развивается, а её жители вопреки противнику не опускают руки и продолжают вести мирный быт.
Журналисты побывали в селе Найтоповичи Унечского района, в котором в конце января текущего года в жилой дом ударил вражеский беспилотник. Дрон зацепил сразу несколько квартир. Местные жители рассказали о том, как это было. Хозяйка одной из разбитых квартир поделилась воспоминаниями про тот день. По ее словам, на момент взрыва никто не понял, что произошло. Люди услышали резких хлопок. Они наскоро выбегали из дома. Об этом сообщает РИА «Стрела»
Как рассказала Кристина Синюкова: «Мы спали, но услышали, что был взрыв на предыдущем доме. Там тоже упал беспилотник. А потом через 10 минут прилетел к нам. И мы в этот момент уже успели выйти из комнаты в другую. Двое детей, но один ребенок был не с нами, а старший был с нами. Десять лет девочке».
Женщина детально проинформировала, как испугалась дочь и, как боится до сих пор, когда ложится спать. Она добавила, что мыслей о переезде у нее не было, так как в Найтоповичах проживает вся ее семья, родственники, это их малая родина. Другая соседка говорит, что себя не помнила от ужаса. Но бросать свое село не хочет несмотря ни на что. Далее корреспонденты направились в Климовский район. В центре рабочего поселка Климово 9 апреля 2024 года произошел взрыв на главной площади. Удар унес жизни женщины и ребенка. Пострадало еще трое людей.
В поселок прилетел беспилотник, который взорвался над крышей одного из сараев. Рядом расположенные постройки загорелись мгновенно. Один осколок прилетел в окно жилого дома, повредилась крыша.
«Я не думаю, что нас никто не запугает никогда. Потому что мы не те люди, чтобы нас запугать. Вот и всё. Мне говорят: «Уезжай отсюда», но я говорю, что я хоть и старенький, но я сам пойду туда, если надо», — поделился Владимир Кузоро.
В Климово расположен штаб волонтеров, которые оказывают помощь фронту, пакуют посылки солдатам в канун праздников: горячий чай со сладостями, теплые носки, средства гигиены и многое другое. Жители поселка плетут маскировочные сети, которые потом отправляют на передовую. Это доброе дело объединяет и подростков, и пожилых людей. Также в Климово, проживает Федор Симоненко. Именно он 2 года назад спас двух девочек из автобуса , когда террористы пытались проникнуть на территорию Брянской области. Общественный транспорт попал под обстрел. 10-летний мальчик вывел их в безопасное место, но сам получил серьезное ранение. Фёдору понадобилась операция, он поправился. Сейчас парень обучается в местной кадетской школе и является командиром взвода.
Как поделился Федор Симоненко: «Почему я хотел поступить сюда? Потому что я хотел стать, как мои братья, тоже военными. И после окончания этой кадетской школы я пойду учиться в Рязань на ВДВшника. Я горжусь, что сюда поступил. Мое любимое увлечение – это по большей части ходить в военной форме, всякие шевроны собирать, военные кофты, футболки. Сейчас я коплю себе на бронежилет. Мечта такая – чтобы все живы живы, и мои братья вернулись домой. Они сейчас на Кременной.»
Корреспонденты «Readovka» вручили в подарок кадету футболку с надписью «Брянск, мы с тобой!» и с надписью издания.
Фото: скриншот видео телеграмм-канал «Readovka»
12+