Госавтоинспекция МО МВД России «Навлинский» призывает родителей не допускать к управлению транспортными средствами несовершеннолетних до получения ими водительского удостоверения!

18 марта 2024

Главная причина этому — риск гибели либо получения несовершеннолетним тяжких травм при совершении ДТП. Необходимо понимать, что опытные водители, с большим стажем вождения совершают ДТП по собственной невнимательности. Во время приобретения ТС ребенку родители и законные представители не вдумываются в сам смысл того, для чего несовершеннолетний будет использовать автомобиль, мотоцикл, мопед, квадроцикл и т. п.  Ответ кроется в том, что взрослый, как правило, имеющий водительское удостоверение, приобретает ТС осознанно, по бытовой семейной необходимости. В свою очередь, несовершеннолетний относится к транспортному средству как объекту развлечения, «опасной игрушке», которая используется для бессмысленных «покатушек». Данные «покатушки» особенно опасны, когда пассажирами транспортного средства являются несовершеннолетние, которые так же, как и их водитель, могут погибнуть на дороге. Ища веселье в компаниях сверстников, несовершеннолетние садятся в машину или в другое транспортное средство, где могут употребить  спиртное или отправиться в кафе или же в соседние населенные пункты. При этом, несовершеннолетние, не имеющие водительского удостоверения, без контроля взрослых передвигаются в ночное время по малознакомым местам, отвлекаются от вождения на разговоры, не пристегиваются ремнями безопасности, не надевают мотошлемы. В большинстве случаев несовершеннолетние  пренебрежительно относятся к техническому обслуживанию ТС, что также может привести к ДТП.

Яркий пример последствий от подобных нарушений — это ДТП, произошедшее 15.03.2024 г., в промежуток времени с 22.00 до 23.00 часов в д. Мостки Навлинского района, в котором водитель — несовершеннолетняя (17 лет), не имея водительского удостоверения, управляла автомобилем Plymounth Neon. Двигаясь в направлении п. Синезерки, девушка при вхождении в опасный поворот, не справилась с управлением и допустила съезд в кювет с последующим наездом на дерево. В результате ДТП пассажир данного автомобиля 2007 г.р., уроженка с. Чичково Навлинского района, от полученных травм скончалась на месте ДТП. Водитель 2006 г.р., проживавшая в п. Синезерки, получила тяжелые травмы и по прошествии 2-х суток скончалась в медицинском учреждении. Установлено, что на момент ДТП обе девушки были трезвы. В отношении родителей водителя составлен протокол об административном правонарушении за передачу управления автолюбителем лицу, заведомо его не имеющему (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). По факту ДТП проводится доследственная проверка.

Если несовершеннолетний в возрасте до 16 лет нарушил ПДД во время управления транспортным средством, к административной ответственности подлежат его родители, либо законные представители, которые несут ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних (штраф 500 рублей, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних).

За передачу автомобиля несовершеннолетнему, не имеющему права управления, собственники ТС, в том числе РОДИТЕЛИ (законные представители), МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ к штрафу в размере 30000 pублей. При подтверждении информации о том, что несовершеннолетний управлял незарегистрированным транспортным средством, лицо, являющееся собственником ТС, привлекается по ст.19.22 КоАП РФ (штраф1500 рублей). При достижении 16 лет несовершеннолетние, нарушившие ПДД или совершившие ДТП, подлежат уголовной и административной ответственности на общих основаниях. За совершение несовершеннолетним ДТП, повлекшее тяжкий вред здоровью участников дорожного движения, либо смерть человека, подлежат УГОЛОВНОЙ ответственности по ст. 264 УК РФ. В этом случае наказания варьируются в зависимости от количества пострадавших, степени тяжести последствий: ограничение свободы на срок до 3 лет; принудительные работы на срок до 5 лет; арест на срок до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 9 лет; лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Родители, приобретая несовершеннолетним, не имеющим права управления, транспортные средства и допуская их к управлению, вы сознательно допускаете, что ваш ребенок может получить травмы или погибнуть! Помните, что ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка несете лично вы.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:19

В Навлинском районе состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024»

На центральной площади поселка, у стелы  «Навля – поселок партизанской славы» состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024».

27 апреля 2024, 11:44

Контрактная служба – это защита нашей Родины

Так считает Юрьева Алина Руслановна, ведущий специалист отдела по спорту администрации Навлинского района:

26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in