В навлинском музее партизанской славы вспомнили творчество Анастасии Вяльцевой

04 марта 2024

1 марта исполнилось 153 года со дня рождения великой русской певицы А.Д. Вяльцевой. Родилась Анастасия Дмитриевна Вяльцева 1 марта (по старому стилю) 1871 года в п. Алтухово ныне Навлинского района.

 

Ее самобытный талант завоевал широкое признание в самых различных слоях русского общества. Начиная с небольших ролей в опереттах, Анастасия Дмитриевна достигла больших высот и прославилась как исполнительница лирических романсов и песен. Она выступала на сценах таких знаменитых театров как «Эрмитаж» в Москве и «Буфф» в Санкт-Петербурге.

Ее называли «несравненной» – так высоко оценивали современники ее голос и незаурядный артистический талант.

Не случайно и сравнение Вяльцевой с чайкой. Этот образ, заимствованный из популярного романса, стал своеобразным символом женской судьбы, нашедшей отклик и в одной из самых знаменитых пьес ее современника Чехова.

«Певица радости жизни» — так называли Вяльцеву современники. Пусть такой она и останется навсегда в нашей памяти…

В навлинском музее партизанской славы прошло мероприятие «Я русской рождена». Сотрудники музея познакомили с жизнью и творчеством знаменитой исполнительницы романсов А.Д.Вяльцевой, была показана документальная хроника, прозвучали романсы. На мероприятии присутствовали «серебряные» волонтеры «Горячие сердца», участники «Института третьего возраста».

0+

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2024/03/vyalceva1

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 13:58

Сотрудник детского сада № 3 п.Навля Людмила Николаевна Панкратова: «Контрактная служба – это становление настоящего мужчины»

Людмила Николаевна подчеркнула важность несения контрактной службы. По её словам, важно, чтобы человек делал выбор в пользу контрактной службы осознанно и обдуманно. Также не стоит забывать, что желающие заключить контракт с ВС РФ могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны государства. Сегодня в России военной службе по контракту и профессии офицера уделяется особое внимание. Контрактная служба – это правильный выбор. Это становление настоящего мужчины. Это готовность не только получать привилегии по своим должностным правам, но и выполнять свои обязанности – защищать Родину. (далее…)

29 июня 2025, 08:18

В навлинском лагере провели «День безопасности»

27 июня в летнем оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей «Синезёрки» сотрудниками МЧС был проведен «День безопасности».

26 июня 2025, 13:45

Учитель начальных классов МБОУ «Навлинская ООШ» Маргарита Муравлева поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Как только что-то происходит в стране - страшное, тяжёлое, глобальное, которое должно объединить всех, - Россия объединяется и встаёт плечом к плечу. В самую трудную минуту наш народ сплотился и требует более решительных действий. Президент уверен в неотвратимости выполнения всех целей спецоперации.

26 июня 2025, 08:55

Семья Курилко из Навли стала бронзовым призером фестиваля физкультурно-спортивного комплекса ГТО

21 июня состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Навлинский район представляла семья Курилко: Наталья, Николай и дочь Ксения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in