Навлинские автомобилисты отмечают свой профессиональный праздник

29 октября 2023

У водителя школьного автобуса Сергея Андреевича Жарикова полувековой стаж. Каждое утро его автобус, окрашенный в ярко-солнечный цвет, начинает свой маршрут — от Пролысовской средней школы и обратно.

Начинал он работать водителем в колхозе «Родина» и параллельно — завхозом в школе. Тогдашний председатель не оставлял без помощи школу: где уголь, дрова подвезти, что-то подремонтировать и прочее. И в этом Сергей Жариков был безотказен. Когда колхоз распался, он остался работать в школе мастером производственного обучения. Первый автобус школа получила в 2008 году, и с этого момента Сергей Андреевич стал привозить учеников на уроки.
Этой профессии он верен вот уже 50 лет, получив водительские права перед самой армией в 1973 году. Его мечта осуществилась. Еще десятилетним мальчишкой Сережка Жариков по 30 км ходил пешком домой в родную Думчу на выходные дни и каникулы из Комаричской школы-интерната, где он учился. Вот тогда-то и дал себе слово, что обязательно пойдет учиться на шофера.
Любит он свою профессию и относится к ней с высочайшей долей ответственности. Ведь почти каждый день он отвечает за жизнь своих главных пассажиров — детей. Каждый болтик, каждый винтик автобуса в зоне его пристального внимания: тормозная, рулевая системы никогда не откажут. И скорость в поездке он всегда держит самую безопасную. Родители за своих детей спокойны.

Рано утром, придя на работу, Сергей Андреевич совершает привычный для него ритуал: проверяет техническое состояние автобуса, обращая особое внимание на детали безопасного движения. Далее его путь лежит в Навлинскую ЦРБ для медицинского освидетельствования, а это будет километров 40 пути и обратно столько же. Выходить на маршрут без этого запрещено.
Как рассказывает мой собеседник, многие водители просили, чтобы освидетельствование проходили на месте у своих фельдшеров, но, как оказалось, для этого необходимо медику пройти обучение и приобрести специальные приборы. Вот так и мотается водитель каждое утро в Навлю перед тем, как забирать и привозить детей в школу. А впереди еще надо проехать более 80 км по маршруту, ставшему для него за много лет привычным: Пролысово-Гавань-Пролысово-Глубокие Лужи-Пролысово. Сергей Андреевич с теплотой и заботой относится к детям, которых привозит из близлежащих к школе населённых пунктов района.

«Когда был первый автобус, забрать всех детей не получалось, он был рассчитан только на 11 мест. А вот получили новый, в 2018 году, здесь уже всем места достаточно. Только вот учеников убавилось, — сетует Сергей Андреевич, — да и, заняв свои места, детвора сразу достает телефоны и — тишина, а раньше слышался смех, шум».

В автобусе 22 сидячих места, все они оборудованы ремнями безопасности. На маршруте всегда есть сопровождающий. Но лишний раз перед отправкой автобуса напомнить детям пристегнуть ремни водитель не забывает.

Директор школы Татьяна Николаевна Гладкова поделилась мнением о своем сотруднике: «Мы ценим Сергея Андреевича за его добросовестность, доброту, а еще потрясающий искрометный юмор и позитивное настроение. Автобус у него всегда в исправном состоянии, всегда чисто и убрано».

Сергею Жарикову работа нравится: с детьми не соскучишься. Бывает, что в выходной заскучает по шумной голосистой детворе, хотя дома у него большое хозяйство, навещают внуки, их у него трое, им тоже нужно внимание уделить. Так что забот хватает. А преодолеть трудности помогает его характер: не унывать ни при каких обстоятельствах.

Из нашего разговора стало понятно, что жёлтый автобус с надписью «Дети» под управлением опытнейшего водителя Жарикова не только доставляет местных ребятишек в школу, но и открывает для школьников всего района достопримечательности родной Брянщины, выезжая на экскурсии, а также на соревнования и разные мероприятия. А еще доставляет по области нашу футбольную команду на матчи.

Марина ПУЧКОВА, фото автора

Еще по теме:

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
30 ноября 2023, 10:15

Навлинцам рассказали о господдержке в чрезвычайных ситуациях

Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, могут получить финансовую помощь, подав заявление на портале Госуслуг

30 ноября 2023, 09:23

Работа координационного центра по добровольческой деятельности при Навлинском благочинии

25 ноября координационный центр при Навлинском благочинии в лице благочинного Навлинского церковного округа иерея Тимофея Учватова совместно с индивидуальным предпринимателем Н.И. Косенковым приобрели и передали военнослужащим ВС РФ, выполняющим свой долг на границе Брянской области, часть необходимых строительных материалов. Все это уже доставлено на передовую.

27 ноября 2023, 13:56

Старшая вожатая Навлинской средней школы №2 имени Тамары Степановой Мария Шиповская поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- В зоне проведения специальной военной операции, решение о начале которой было своевременно принято Президентом нашей страны Владимиром Путиным, продолжаются боевые действия. Российская армия противостоит живой силе и технике не только ВСУ, но и многочисленным наёмникам и вооружению стран НАТО. Наши бойцы на херсонском направлении пресекли попытку высадки украинских боевиков на остров Большой Потёмкин. ВС России высокоточными ударами уничтожают военную инфраструктуру ВСУ, пополнять которую становится все труднее из-за резкого сокращения поставок западного вооружения.

27 ноября 2023, 09:31

Навлинцам рассказали о профилактической операции «Тонкий лёд»

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in