Навлинцам рассказали о важности диспансеризации (18+)

03 июня 2023

Многие из нас привыкли считать, что если ничего не болит, то значит полностью здоровы. Однако это совсем не так. И сегодня наш разговор с заведующей терапевтическим отделением поликлиники ЦРБ, участковым терапевтом Любовью Николаевной Новиковой о диспансеризации.

— Любовь Николаевна, что такое диспансеризация?
— Это один из видов обследования здоровья граждан, представляющий собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.
Хочу напомнить, что диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

— Зачем нужна диспансеризация, особенно тем людям, которые ни на что не жалуются?
— Диспансеризация дает возможность каждому узнать о состоянии своего здоровья, однако пользуются ею далеко не все. Она помогает на ранней стадии выявить такие серьезные заболевания, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет. Эти заболевания на ранних стадиях практически не беспокоят. Но, если их не выявить, они в дальнейшем очень сложно поддаются лечению. А реальные симптомы, к сожалению, проявляются уже на поздних стадиях. Вообще, возможность профилактики врачи называют важной особенностью диспансеризации.

— Можно ли отказаться от диспансеризации?
— Да, отказаться можно. Для этого человек подписывает официальный отказ. Это его право, поскольку проходить обследование или нет – личное дело каждого. Но важно помнить, что это его не убережет от скрытого течения заболевания, в том числе и онкологического. А диспансеризация помогает выявить распространенные хронические, онкологические заболевания, которые в основном и становятся причиной инвалидности и смертности населения. Поэтому выбор за вами.

— Кому положена диспансеризация и что она включает?
— Диспансеризация проводится всему взрослому населению с 18 лет. С 18 до 40 лет — каждые три года в два этапа, а между этими периодами — профилактические осмотры. Объем обследований включает: анализ крови на сахар для выявления на ранней стадии сахарного диабета, кардиограмма с 35 лет и женщинам с 18 до 39 лет мазок на цитологию. Пациентам после 40 лет объем диспансеризации несколько расширен в зависимости от года рождения и пола.
Для всех — общий анализ крови, анализ крови на сахар и холестерин, флюорография, ЭКГ, измерение глазного давления. Для женщин добавляется осмотр гинеколога и взятие мазка из шейки матки.
Кроме этого, граждане в возрасте от 18 до 64 лет один раз в три года проходят более расширенный объем исследований. Женщины от 40 до 75 лет проходят маммографию один раз в два года.
Мужчины, начиная с 45 и до 64 лет, каждые пять лет, сдают анализ крови — ПСА (исключить аденому простаты). Анализ на скрытую кровь — один раз в два года в возрасте от 40 до 64 лет, а от 65 до 75 лет — ежегодно, ФГДС всем в возрасте 45 лет. Все эти исследования можно сделать в нашей поликлинике. Например, маммография у нас выполняется по четвергам. Женщины заранее записываются и приходят на обследование.
На втором этапе врач по результатам первого делает анализ для того, чтобы понять, необходимы ли консультации уже более узких специалистов и каких, а также проведение более углубленной диагностики. Что входит во второй этап? КТ грудной клетки, УЗДГ сонных артерий, ФГДС, колоноскопия. Если впервые выявлен повышенный сахар в крови, то еще определяется гликированный гемоглобин. Это что касается диспансеризации для всех.
Также проводится углубленная диспансеризация для переболевших ковидом. И даже если вы считаете, что переболели этим заболеванием, но нигде это не зафиксировано, то есть анализ отрицательный, то вы можете прийти, написать заявление для прохождения ковидной диспансеризации, которая уже включает более развернутый анализ крови, проводится исследование функции внешнего дыхания. Благодаря обследованиям выявляется много разных патологий, о которых пациенты даже не подозревают. Дополнительно, по результатам первого этапа при необходимости, проводятся УЗИ сердца, КТ.
Есть еще один вид диспансеризации для той категории жителей, которые по тем или иным причинам не могут пройти полный объем исследований, тогда им назначается профилактический осмотр, включающий анализ крови на сахар, холестерин, ЭКГ и флюорографию. Таким образом мы охватываем медосмотрами все население и для этого не нужны какие-то жалобы. Профилактика для того и существует, чтобы предотвратить или выявить «спящую» болезнь. Пройти осмотр может любой человек вне зависимости от текущего состояния здоровья.

— Нужно ли записываться заранее на диспансеризацию?
— Я хочу сказать, что записаться на диспансеризацию можно через своего участкового врача или медицинскую сестру, а также в кабинете профилактики заранее, чтобы подготовить необходимые направления на обследования. Тогда не придется стоять в очереди. Но уже из своей практики скажу: часто случается, что мы заготавливаем направления, а человек не приходит, то есть мы делаем работу впустую, затратив время. Мы ждем людей, приглашаем их, но они не приходят, к сожалению.

— Как отпроситься на медосмотр с работы?
— Уведомить руководство, что вы идете на диспансеризацию. Закон на стороне вашего здоровья. Пропущенное время зачтут, как рабочее. Работодатели обязаны обеспечивать своим работникам условия для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

— Как это долго по времени?
— Обычно все делается за два визита: первый визит занимает ориентировочно около трех часов, в зависимости от возраста и объема исследований, второй – через несколько дней – это посещение терапевта для заключительного осмотра и подведения итогов. Иногда это все укладывается в два дня, если заранее записаться, например, в такие дни, когда проводится маммография, ФГДС и другие обследования. В случае проведения второго этапа понадобятся еще дни.

— Могут ли врачи самостоятельно сокращать или изменять программу диспансеризации?
— Нет. Врач ничего не сокращает, поскольку порядок диспансеризации строго определен и утвержден Министерством здравоохранения. По итогам осмотра лечащий врач может добавить дополнительные обследования, которые сочтет необходимыми.
Хочу добавить, что, анализируя работу за два последних года, после ковида, увеличилось количество выявленных случаев сахарного диабета и онкологии. Такое ощущение, что дремавшие где-то предрасположенности к данным заболеваниям получили некий толчок, чтобы эти заболевания проявили себя. Поэтому мы призываем всех наших навлинцев проходить диспансеризацию, необходимые обследования. Ну а минимум – обязательно. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем меньше будет осложнений впоследствии, тем оно будет лучше поддаваться лечению, даже онкологические! Люди должны понять, что это для вашего здоровья, вы сами себе продлеваете жизнь.
Беседовала Марина ПУЧКОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:33

Навлинский спортсмен стал призером Кубка Брянской области по бодибилдингу

13 апреля во Дворце БМЗ прошёл Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый мемориалу Олега Карнюшина. Он проводится в третий раз и собрал 70 участников из разных регионов России и Беларуси. Организаторами Кубка Брянской области по бодибилдингу стали: региональный департамент физической культуры и спорта, федерация бодибилдинга России и федерация бодибилдинга Брянской области. По традиции генеральным спонсором выступила компания «Транслес». Одним из участников, занявшим третье место в своей номинации, стал спортсмен из Навли Денис Маткурбанов. После соревнований нам удалось с ним побеседовать.

20 апреля 2024, 08:00

Многодетные навлинские родители рассказали о воспитании и любви к детям

Евгений и Валентина Тереховы воспитывают пятерых детей. Молодые люди познакомились 14 лет назад в рабочей обстановке – оба были сотрудниками районной больницы. Евгений трудился сварщиком, а Валентина – медицинским лабораторным техником, в этой должности она работает и сейчас. Стали встречаться, ходить на свидания, а через год они поженились. Несмотря на то, что и у Евгения была дочь Полина от первого брака, а Валентина воспитывала сына Артема, они приняли решение создать семью. А вот то, что она станет многодетной, никто об этом даже и не думал.

19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in