Народные приметы, гороскоп, погода

02 июня 2023

В России  2 июня  по народному календарю праздник  – Фалалей Огуречник. Другие названия праздника: Фалалей, Грядочник, Тимофей Грядочник, Тимофей. В этот день на Руси было принято сеять поздние сорта огурцов, соблюдая при этом особые правила. По народным обычаям, нельзя было это делать на виду других людей – не то что соседи, даже члены семейства, не принимающие участия в посадке, не должны были знать и видеть процесс. Еще, по народным традициям, женщины украшали дома цветками жасмина, которые в этот день обычно распускались. Это делали для привлечения благосостояния в дом. Сорванные цветочки раскладывали по углам – их аромат помогал в короткий срок улучшить финансовое положение. По приметам, 2 июня нельзя оставлять детей с чужими людьми, поскольку малыши в этот день очень уязвимы. Сегодня, даже если это и не очень удобно, лучше взять ребенка с собой. По приметам, нельзя продолжать путь, если его перешла рыжая кошка. В день Фалалея Огуречника она является вестником финансовых проблем. По традиции, 2 июня нельзя работать с тестом: ни замешивать, ни выпекать или жарить на сковороде. Иначе начнутся длительные болезни и несчастья. В день Фалалея Огуречника нельзя вспоминать о прошлом. Этот день лучше потратить на планирование будущего, а не на воспоминания о прошлом.

По приметам, 2 июня можно украшать дом цветами жасмина — это принесет благополучие, процветание. В этот день можно садить огурцы. Кроме огурцов, на Фалалея Огуречника было принято сажать баклажаны, делать второй посев редиса. В этот день также занимались обработкой огорода от вредителей. По традиции, 2 июня можно следить за сновидениями. Сон с 1 на 2 июня вещий. Рассказывать о том, что вы видели в сновидении, никому нельзя.

Приметы дня

Главная народная примета 2 июня: не тратьте много денег сегодня, иначе их станет меньше.

Если вечером много росы, то на следующий день будет солнечно.

Пчелы сердито жалят — к дождю.

Если 2 июня дождь, то 3 декабря — снег с крупой.

Ветер ночью усиливается – утренних заморозков не будет.

Праздники

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Никита

Гороскоп

2 июня Луна в Скорпионе. Гороскоп сегодня склоняет к интеллектуальной и научно-исследовательской работе. Это подходящее время для написания стихов, оккультных занятий, поиска пропавших вещей и начала ремонта. Сегодня по гороскопу можно заключать конфиденциальные сделки, встречаться с влиятельными людьми. Многие в этот период будут обижаться и высказывать саркастические замечания. Из-за оппозиции Луны с Ураном возможно фатальное невезение. Обстоятельства могут складываться очень неудачно, возможны аварии и катастрофы. Из-за оппозиции Луны с Меркурием могут ломаться автомобили, теряться домашние животные.

Сегодня благоприятно: испытывать новую технику, учиться, читать лекции, экзаменовать и сдавать экзамены.

Сегодня неблагоприятно: выяснять отношения, летать на самолетах, подвергать свою жизнь опасности.

Погода

Днем температура воздуха составит + 25 градусов тепла, преимущественно солнечно.  Давление составит 765  мм. Ночью температура  составит  + 15 градусов тепла.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in