Народные приметы, гороскоп, погода

12 мая 2023

12 мая в России по народному календарю праздник — Девять целителей. Другие названия праздника: Девять мучеников, День целителей, Мемнон. На Руси в этот день было принято проводить различные знахарские обряды и ритуалы. Считалось, что они обретали двойную силу. По народным обычаям, было принято собирать лечебные травы. Считалось, что лучше делать это в одиночестве, чтобы не спугнуть удачу. А некоторые растения следовало собирать только ночное время. Также, по народным традициям, в день Девяти целителей устраивались различные многолюдные мероприятия. Люди собирались вместе, чтобы не оставаться дома. Считалось, что домоседство в этот день можно навлечь на себя болезни. По этой причине устраивались различные праздники, застолья, народные гуляния.

Приметы дня

Главная народная примета 12 мая: можно было молиться небесам об исполнении заветных желаний. Это будет особенно действенно, если в этот день идет дождь. Нужно выйти на улицу, встать под потоки дождя и рассказать небесам о своем желании. Считается, что это поможет осуществить задуманное.

  • Если солнце слишком ярко светит в этот день — это к плохой погоде.
  • Сильный ветер предвещает сильной дождь.
  • Сколько в этом месяце дождей, столько лет урожаю. Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца, помните об этом.
  • Восход солнца яркий и ясный — лето ожидай теплое.
  • Молния перед дождем в этот день — жди, осадки будут долго идти.
  • Если в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру, то здоровья прибавится на целый год.

Праздники

Так же в этот день празднуют День экологического образования и  Всемирный день медицинских сестер

Именины отмечают  Василий, Федот, Филимон

Гороскоп

12 мая  Луна в Водолее. Гороскоп сегодня склоняет к высокой чувствительности, нервозности и подсознательному желанию перемен. В это время могут случаться неожиданности, происходить незапланированные события. Сегодня по гороскопу вас будет одолевать почти непреодолимое желание изменить положение вещей. Звезды советуют провести косметический ремонт или сделать небольшую перестановку в квартире. Из-за квадратуры Луны с Ураном неожиданности могут быть довольно неприятными. Возможны ДТП, травмы, аварии. Из-за квадратуры Луны и Солнца не стоит начинать новых дел.

Сегодня благоприятно: отстаивать свою независимость, заниматься необычными проектами.

Сегодня неблагоприятно: вести переговоры с иностранными делегациями.

Погода

Днем температура воздуха составит  + 19 градусов тепла, переменная облачность. Атмосферное давление —  768  мм. Ночью температура  составит  + 6 градусов тепла.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in