К 320-летию Санкт-Петербурга на Учи.ру при поддержке национальных проектов России пройдет викторина для школьников всех возрастов

26 апреля 2023

С 11 апреля по 15 мая 2023 года на образовательной платформе Учи.ру пройдет всероссийская онлайн-викторина «Открываем Санкт-Петербург» для учеников 1–11 классов. Организаторами выступают Администрация Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и АНО «Национальные приоритеты», Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых». Все участники викторины получат специальные призы от онлайн-кинотеатра Okko.
В этом году Санкт-Петербург отмечает свой 320-ый день рождения. С момента своего основания российским императором Петром I этот город является ведущим научным, культурным и промышленным центром нашей страны. Ежегодно миллионы школьников со всей России приезжают в Северную Пальмиру, чтобы увидеть знаменитый памятник основателю города «Медный всадник» на Сенатской площади, пройтись по величественным залам Эрмитажа, посетить дворцово-парковый ансамбль Петергофа и прогуляться вдоль набережных во время белых ночей.

Всероссийская викторина «Открываем Санкт-Петербург» познакомит школьников с занимательными и порой не очевидными фактами о городе. Например, школьники узнают, какие символы изображены на гербе города, какие известные деятели культуры жили здесь, а также про необычные природные явления, например, ледяные цветы и световые столбы, которые можно наблюдать в зимний период.

Оказываясь в Санкт-Петербурге, каждый раз будто заглядываешь в калейдоскоп. Впечатления от города всегда разные и яркие: театры, музеи, дворцы, набережные, парки, знаменитые пригороды, современные здания и научные центры. Викторина «Открываем Санкт-Петербург» как раз направлена на погружение и проверку знаний школьников в разных сферах, которые формируют современный облик города — история, культура, география, природа.
Викторина пройдет при поддержке национальных проектов «Культура», «Наука и университеты», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда». Участники смогут не только узнать интересные факты о Санкт-Петербурге, но и познакомиться с возможностями, которые появились благодаря национальным проектам России.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина: «Мы регулярно проводим онлайн-олимпиады с нашими партнерами из Учи.ру. Вместе нам удается находить доступные и интересные форматы для знакомства школьников с самыми разными возможностями, которые открываются благодаря национальным проектам России. Например, ребята могут бесплатно развивать творческие способности, учиться новому, совершать научные открытия и совершенствовать свои навыки в самых разных областях – подробнее об этом можно узнать, выполняя задания викторины. Участие в ней позволяет посмотреть на Санкт-Петербург через разные фильтры: научный, культурный, технологический… Это целый виртуальный набор тематических экскурсий, с помощью которых можно изучить город через литературные произведения, открытия великих ученых, культурные, образовательные или промышленные объекты».

Интерактивные задания викторины расширяют кругозор школьников, развивают логическое мышление, наблюдательность и общую эрудицию. Возможно, для многих ребят и учителей викторина послужит дополнительным источником вдохновения, чтобы приехать в город и увидеть своими глазами улицы, здания, памятники и окрестности, описанные в произведении русских классиков.

«Мы очень рады, что в рамках олимпиады «Открываем Санкт-Петербург» российские школьники познакомятся с нашим городом и, надеюсь, полюбят его. Петербург –один из красивейших городов мира. Его архитектура, его разводные мосты, его белые ночи, его реки и каналы, его дворцы, парки и музеи всегда ждут ребят и их родителей. Петербург – очень гостеприимный город. Прямо сейчас у нас проходят финалы нескольких школьных и научно-технических олимпиад, соревнования по профессиональному мастерству.   Реальные знания и умения сейчас важны как никогда. Санкт-Петербург такой красивый потому, что был построен настоящими профессионалами. Сегодня Правительство города и сами горожане не только бережно сохраняют исторические ценности, но и развивают любимый город, делают его современным и удобным для жизни. Уверена, что благодаря викторине, у ребят возникнет желание приехать к нам и открыть для себя свой собственный Петербург», — сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Содержание викторины адаптировано под интересы школьников разных возрастов. Например, ученики средних и старших классов смогут узнать, какие вузы есть в Санкт-Петербурге и какие выдающиеся личности в них обучались. Таким образом, викторина поможет выпускникам определиться с возможным местом обучения по окончании школы.

«События и люди Санкт-Петербурга оставили колоссальный след в истории и культуре нашей страны. Поэтому викторина «Открываем Санкт-Петербург» несет важную просветительскую миссию для юных поколений. Надеемся, что интерактивный формат онлайн-викторины и увлекательная подача вопросов вызовут интерес среди ее участников к городу на Неве и откроют его с новой стороны», — комментирует генеральный директор образовательной платформы Учи.ру Илья Паршин.

Онлайн-викторина будет проходить на сайте open-spb.uchi.ru. Чтобы принять в ней участие, достаточно иметь компьютер или планшет с доступом к интернету. Ученики получат диплом, грамоту или сертификат участника в зависимости от количества набранных баллов. Эти награды доступны в личном кабинете в портфолио ученика и в портфолио учителя в разделе «Достижения учеников». Также учителя в личном кабинете могут скачать благодарственные письма на свое имя и для школы.

Партнер проекта онлайн-кинотеатр Okko предоставит всем участникам викторины вне зависимости от набранных баллов промокод на 45 дней бесплатного доступа по подписке «Оптимум». Совместно со специалистами платформы Учи.ру Okko собрал коллекцию «Открываем Санкт-Петербург», в которую вошли фильмы и лекции для семейного просмотра.

6+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in