19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля 2023

Готовясь к войне против СССР, злейшим врагом арийцев Гитлер объявил коммунизм и планировал расширение «жизненного пространства» Германии за счет славянских земель. В своей программной книге «Mein Kampf» («Моя борьба») еще в 1924 году он писал: «Если новая территория должна быть приобретена в Европе, она должна быть приобретена главным образом за счет России».

 

В 1941 году Гиммлер поставил задачу уничтожить в России тридцать миллионов человек. Речь шла о мирном населении. Эта задача выразилась в зверствах фашистов против мирного населения.

Всего за несколько дней Навлинский район был оккупирован — с 6 по 10 октября 1941 года. Сразу после оккупации фашисты приступили к осуществлению своих планов. В Навле начались грабежи и насилия над мирным населением. Первыми жертвами стали три подростка. Оккупанты повесили их на самом видном месте,  где до войны стоял памятник Ленину, и где в первые дни оккупации немцы установили виселицу, просто так – для устрашения. Вскоре участь мальчиков разделила одна женщина, через несколько дней пятилетняя девочка и семилетний мальчик, которых комендант расстрелял лично: он становился на грудь детей и стрелял им в головы. На виселицах в Навле всегда качалось по 12-13 трупов мирных жителей. Так немцы стали устанавливать свой «новый порядок».

Одним из способов уничтожения советских граждан являлись карательные экспедиции против партизан. В этих экспедициях нацисты выжигали целые села, зверски уничтожали захваченных людей, угоняли в Германию для принудительных работ.

Семьи партизан, чтобы спастись от карателей уходили в лес, но и здесь не было спасения.

Зверства фашистов коснулись и еврейских семей.

Из письма Валентины Митрофановны Гамовой:

«В период оккупации в поселке Навля проживало несколько семей евреев, которые не смогли эвакуироваться в тыл нашей страны. Всего 38 человек. Как только поселок был оккупирован немцами, все семьи еврейской национальности согнали в один дом для постоянного жительства. Кроме того, заставили носить из желтой материи треугольник, который нашивался на грудь и на спину, где-то примерно 20 см. ребро.

В середине сентября 1942 года все они были расстреляны (в овраге, где памятник комсомольцам-подпольщикам)».

Изуверства нацистов в Навлинском районе известны не только по воспоминаниям очевидцев, но и по официальным документам.

Акт от 15 октября 1945 года.

«Навлинской районной комиссией по учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками в составе:  председателя исполкома райсовета – Курашина Ильи Филипповича, секретаря РК ВКП(б) – Суслина Александра Васильевича, начальника РО НКВД – Костюка, секретаря комиссии – Понамаревой Лидии Романовны, фельдшера – Пуниной Дарьи Петровны…

Около завода «Лесохим» вскрыто комиссией 12 ям, в которых оказалось 425 трупов расстрелянных и повешенных граждан, среди которых детей 12 лет — 16, женщин – 32.  Все труппы имеют следы зверских пыток и издевательств, многие из них изуродованы до неузнаваемости. В числе повешенных и расстрелянных в Навле были комсомольцы – подпольщики:  Маруся Дунаева, Тамара Степанова, Валя Калинина и мн. др.

Пытки, издевательства, расстрелы, повешения производились под руководством коменданта пос. Навля, немца Гохмана.

Во время карательных немецких экспедиций на партизанские села и леса, озлобленные провалом этих экспедиций под командованием майора Вайзе, немецкие палачи убивали женщин, детей и стариков, сжигали труппы в их собственных домах. Таким образом, с 17 сентября 1942 по 27 сентября 1942 года немецкие каратели зверски замучили ни в чем не повинных советских граждан.

Всего за 2 года оккупации, по уточненным данным, фашистами было разрушено 7 промышленных предприятий, уничтожено и разграблено имущество 129 колхозов и 1 совхоза. Сожжено 56 школ, 19 медучреждений, 12 клубов, 77 животноводческих ферм, 28 мельниц.

Из 114 населенных пунктов – 93 были уничтожены дотла.

Оккупанты казнили, расстреляли, повесили 2878 человек, угнали в Германию тысячи человек.

Общий ущерб, нанесенный Навлинскому району, составил 963 миллиона рублей.

Т.И. СТОЛЯРОВА, заведующая музеем партизанской славы в п. Навля.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in