Народные приметы, гороскоп, погода

10 апреля 2023

Великий понедельник считается самым строгим днем. Именно в эту дату стартует подготовка к праздничному событию под названием Пасха. Другие названия праздника по народному календарю — Илларионов день,  Мать и мачеха. По народным обычаям, в этот день славили мать-и-мачеху, которая, по народному верованию, греет землю. По народным традициям, на Иллариона плели венок из цветов мать-и-мачехи, который выполнял роль оберега, так как к этому времени терял свою целебную силу Степанов венок, который обычно делали 15 августа. По поверьям, цветы мать-и-мачехи 10 апреля обладают особенной целительной силой. Их используют для приготовления полезного чая. Мать-и-мачеха дарит тепло, избавляет от одиночества и является покровительницей сирот.

Приметы дня

Главная народная примета 10 апреля: если сплести венок из цветков мать-и-мачехи, положить его на белое блюдо в главной комнате дома, то семью навсегда покинут ссоры, и в доме воцарится покой и согласие.

  • Если солнце при восходе ярко-красное — будет дождь;
  • Небо голубое и яркое — жди потепления;
  • Яркие звезды в ночном небосводе — будет очень жаркое лето;
  • Сегодня пошел снег — это плохая примета, жди беды;
  • Вороны пролетели над домом — будет пасмурно и дождливо ближайшие дни.;
  • Сорока садится на верхушки деревьев — к временному похолоданию.

 Праздники

Также в этот день празднуют  День фельдъегерско — почтовой связи ВС РФ,  День брата и сестры

Именины в этот день отмечают: Василий, Илья, Николай, Савва, Стефан

Гороскоп

10 апреля  Луна в Стрельце. Сегодня гороскоп предсказывает, что планетарные энергии изменятся. У многих поднимется настроение, захочется путешествовать, познавать мир, общаться и радоваться жизни. Сегодня по гороскопу вам захочется взяться за большие дела, расширить свое образование или передать свои знания другим. У вас могут появиться последователи или ученики. Квадратура Луны с Сатурном может вставлять вам палки в колеса. Благодаря Луне в трине с Солнцем это время подходит для романтических отношений.

Сегодня благоприятно: изучать языки, историю, этнографию и чужие культуры.

Сегодня неблагоприятно: заниматься строительством и сельским хозяйством.

Погода

Днем температура воздуха составит  + 14 градусов тепла, переменная облачность. Атмосферное давление —  767  мм. Ночью температура  составит  + 10 градусов тепла.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in