Жителям Навлинского района рассказали о противопожарной безопасности

26 марта 2023

Пожарный надзор — это огромный труд и вклад в нашу общую безопасность. Сегодняшняя наша беседа с инспектором отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области в Навлинском районе Миланой Владимировной Королевой.

— Милана Владимировна, расскажите, как долго Вы работаете и в чем заключается Ваша работа?
— Ещё будучи ребёнком я решила, что буду обязательно носить погоны. И на протяжении продолжительного времени сознательно шла к исполнению своей мечты. И вот 19 апреля я буду отмечать свою маленькую победу — год, как приступила к своим обязанностям в должности инспектора ОНДПР по Навлинскому району.
Моя основная служебная деятельность заключается в осуществлении федерального государственного пожарного надзора на территории Навлинского района, пожарная проверка объектов, а также надзор за соблюдением требований в области гражданской обороны и защиты населения и территорий. Также провожу пожарно-профилактические мероприятия как на социально значимых объектах, так и в жилом секторе.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы работать в государственном пожарном надзоре?
— Инспектор – это отличный оратор, грамотный специалист и психолог, ведь общение с людьми – основная наша работа. При проведении проверок необходимо обладать обширными знаниями различных нормативных документов и уметь давать грамотные консультации по устранению выявленных нарушений.

— Что Вы можете назвать самым сложным в вашей профессии?
— Сложно бывает вникнуть в особенности объекта, если речь о производственном объекте – нужно знать технологический процесс, особенности используемых веществ и материалов, требования всех нормативных документов. Поначалу сложно всем, но со временем все постигаешь.

— Насколько регулярно проводятся профилактические рейды по противопожарной безопасности?
— Профилактические мероприятия (информирование населения о мерах пожарной безопасности и профилактика бытовых пожаров) сотрудниками МЧС проводятся регулярно на постоянной основе.

— Как жителям правильно сжигать мусор на своем участке, когда это можно делать и при каких условиях?
— С 1 марта 2023 года изменились правила противопожарного режима о том, как разжигать огонь на дачных участках.
Открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров. Если решите жечь ботву по осени, лучше делать это подальше от строений.
Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.
Огонь в закрытой емкости, например, в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 куб.м.
Мангал можно ставить в 5 метрах от дома. Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Нет никаких ограничений по весу, размерам и видам подобного оборудования. Разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни.
Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.
Разводить любой костер по-прежнему можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности.
Рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.
Нужны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.
Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.

— Кого Вы считаете в своей работе примером для подражания?
— В нашей сфере деятельности каждый сотрудник уникален и имеет свои особенности, которым хочется учиться.

— А как родные относятся к Вашей неспокойной работе? И чем Вы любите заниматься в свободное время?
— Родные относятся к моей профессии с пониманием и гордятся мной. В свободное от работы время люблю с семьей выехать на природу, отдохнуть от каждодневной суеты.

— Милана Владимировна, что бы Вы пожелали школьникам, выпускникам навлинских школ, которые хотят поступать в МЧС?
— Служба в МЧС России очень ответственная и непростая, но в свою очередь очень интересная. И поэтому всем без исключения молодым людям я даю простой совет: ставить перед собой достойные цели и смело идти к ним.
Ирина ХАРИТОНОВА, фото автора

Еще по теме:

29 марта 2024, 11:31
Так вкусно!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in