Народные приметы, гороскоп, погода

15 марта 2023

В России 15 марта по народному календарю праздник — Федот Ветронос. Другие названия праздникаа: Федот — снежный занос, Федот вешний, Ветры-вихровеи. Известно, что 15 марта часто бывает сильный ветер. Именно по этому дню люди зачастую предсказывали погоду на следующие несколько недель. Считается, что ветер приносит потепление и оттепель, а также в этот день, по мнению наших предков, закипают подземные источники и выливаются на землю, что способствует быстрому таянию снега. Обычно после этого дня начинается настоящее потепление и приходит весна. По народным приметам, в этот день хозяйки высаживают рассаду: баклажаны, перцы, помидоры и другие культуры. Также в старину на Федота Ветроноса крестьяне задабривали домового с помощью принесенной в дом красной герани, которую нужно занести в гостиную и использовать для украшения окна. При покупке цветка следует отказаться от сдачи в пользу продавца, тогда вы будете жить в достатке.

Приметы дня

Главная народная примета 15 марта: купите сегодня герань, и в вашем доме будет мир, любовь и достаток.

  • Если метель или ветер в этот день – долго травы не будет.
  • Если Федот злой – не быть с травой, если в этот день метель или ветер, травы долго не будет.
  • Длинные сосульки говорят о том, что весна будет долгая.
  • Какая погода в этот день – такой и июль будет.
  • Снег идет весь день – потепление придет не скоро.
  • Случится снежный занос – травы не жди.

Праздники

В этот день также празднуют  Всемирный день защиты прав потребителя

Именины в этот день отмечают:  Арсений, Николай,  Федот

Гороскоп

15 марта Луна в Стрельце. Сегодня по гороскопу подходящее время для решения правовых проблем. Возможно благоприятное разрешение судебных вопросов. Сегодня гороскоп советует регистрировать бизнес, общественные организации и дочерние предприятия. В это период довольно легко будут решаться бюрократические вопросы. Это подходящее время, чтобы расширить свое влияние во внешнем мире. Луна в трине с Венерой благоприятствует сердечным делам. Оппозиция Луны с Марсом способствует повышенному травматизму.

 Сегодня благоприятно: завоевывать авторитет, прокачивать экспертность.

Сегодня неблагоприятно: выяснеть отношения, конфликтовать.

Погода

Днем температура воздуха составит  + 7 градуса тепла, солнечно. Атмосферное давление —  759  мм. Ночью температура  составит  + 3 градуса тепла.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in