Жительница Навли Светлана Анишина рассказала о своем увлечении — создании барельефов

12 марта 2023

Барельеф — это древняя техника изобразительного искусства, которая создается с помощью объёмов, выступающих из плоскости фона. Совсем недавно прочитала, что тот, кто работает в этом направлении, оживляет стены. А когда познакомилась со Светланой Анишиной, которая увлекается созданием барельефов, я поняла насколько это действительно так.

— Вы занимаетесь очень интересным делом — создаете барельефы как в виде картин, так и на стене. Как давно начали заниматься этим и почему?
— Ну, начнем с самого начала, как я к этому пришла. Я всегда любила мастерить, что-нибудь придумывать интересное и необычное для интерьера, делать различные поделки. Так как семья у нас большая, муж и трое сыновей, то работала в государственном учреждении, после получения высшего образования, совсем недолго. Из декрета в декрет, да и не нравилась мне работа по графику, хотелось свободы в действиях. Муж также был не против, чтобы я была дома, вела хозяйство и воспитывала детей, параллельно занимаясь своими увлечениями. Мы пробовали с братом открыть магазин детских товаров, но я почти сразу поняла, что торговля это не мое. А когда увидела в интернете у девочки из Дятьково, как она оформляет свадьбы и праздничные мероприятия, мне захотелось заниматься именно этим. Она делилась со мной многими секретами мастерства, и я втянулась в это направление. Оформляла свадебные торжества: делала цветы, шила скатерти, собирала фотозону, занималась аэродизайном. Одно время был ажиотаж на это, и мне порой приходилось оформлять по три свадьбы за выходные. Но со временем это сошло на нет. Время идет, все меняется.
Работать в технике барельеф я начала более четырех лет назад, когда мы строили дом. Хотелось в новом жилище сделать особенный интерьер, со своей изюминкой. Муж предложил лепнину, я подумала, что это слишком вычурно и стала искать в интернете что-то подобное. И смотря видеоролики, а их было огромное количество, мне понравился барельеф. Мне было интересно научиться делать что-то новое руками. Очень сомневалась: получится, не получится, как будет в реальности смотреться, так как барельеф — это игра теней. Но, как говорится, не попробуешь — не узнаешь. Училась этой технике по видеоурокам, мастер-классам в интернете. И надо было где-то пробовать себя и еще в старом доме, на гипсокартоновой стене, решила сделать барельеф. И вот потихоньку, изучая каждые детали, я освоила эту технику. И была просто в восторге от нее. Насколько барельеф оживляет интерьер и делает его особенным.
— Первая Ваша работа в технике барельеф какой была?
— Объемная картина с изображением лошади была моей первой работой. Было трудно, хотелось довести до идеала свое творение. Но в итоге все получилось. Эту картину я подарила близкой подруге. Сейчас пока все расходится по друзьям и родственникам. Прекрасно понимая, что в нашем современном мире все завязано на интернете, я в январе этого года создала группу ВКонтакте «Барельеф». Недавно, в честь того, что в ней уже 100 участников, провела розыгрыш картины. Надеюсь, что теперь мои работы будут востребованы не только в нашем поселке, но и за его пределами. Сегодня барельеф переживает второе рождение, картинами и панно из лепнины украшают свои дома многие хозяева. Их можно понять, ведь барельеф смотрится дорого и всегда оригинально, а игра света и тени способна создать непередаваемую красоту.
— Расскажите об этой технике, что самое сложное в ней? С каким материалом работаете, какими инструментами?
— Хочу сказать, что рисовать я не умею. Да, да, создаю барельефы, а вот рисовать как-то не случилось… Эскиз беру из интернета, переношу на лист гипсокартона, который уже предварительно загрунтован. Затем замешиваю финишную гипсовую штукатурку нужной консистенции. Кстати, я долго искала, которая мне понравится в работе. Она должна быть пластичная и слушаться рук. А потом начинаю выкладывать гипс. На первом этапе выкладывается то, что должно быть вдали, а затем то, что вблизи, оно более выпуклое. Потом просушиваю, опять грунтую, дорабатываю, объемы доделываю. Уже готовый барельеф раскрашиваю акриловыми красками. Окрас изделия играет очень большую роль. Можно выложить красиво картину, а разукрасишь — она теряется, и ты видишь, что просто ее испортила. Нужно также учитывать, что барельеф — это не рисунок, он воспринимается глазом совершенно иначе. Сильно зависит от освещения, игры света и тени. И уже в самом начале очень важно учесть эти моменты. Надо поймать свет, фактуру, объем. Далее все шлифую и покрываю лаком. Поэтому барельефы спокойно можно протирать влажной тряпкой. В работе использую мастихины разной формы и размеров, которыми делается выкладка гипса, а также множество кисточек, резаков. А как летит время за работой! Вот, кажется, только разложил все, включился в работу, а уже дети из школы вернулись. За любимым делом время проходит незаметно.
— Я смотрю, по всей стене у Вас расположен барельеф, что означает этот орнамент?
— Я долго раздумывала, какой барельеф делать на стене. Чтобы воплотить природу, животных в этой технике у меня на то время было мало опыта. И я решила сделать вот такие отдельные элементы. Это символы-обереги для дома. А уже позже я сделала журавлей и лебедей. И еще в процессе выкладки самый главный символ-оберег.
— Создание барельефа трудоемкая работа? И сколько занимает времени?
— Процесс создания барельефов увлекательный, но при этом трудоёмкий и требующий осторожности. Гипс, из которого делают объёмные картины, довольно хрупкий. И если на готовом фрагменте будет хотя бы один небольшой скол, его нужно переделывать. Это очень кропотливая работа, да и на спину и шею идет напряжение. А время создания барельефов может занимать разное, в зависимости от его сложности. Можно сделать небольшую картину и за ночь, а вот стену можно делать и несколько месяцев. Конечно, все зависит еще и от занятости.
— Расскажите о своей семье, она Вас поддерживает в Ваших начинаниях?
— Муж Сергей – мой первый советчик и помощник в этих делах. Он может придумать крепежи к картинам, помочь найти лучшую гипсовую смесь для работы, подсказать, как сделать ту или иную работу. Ему нравятся мои увлечения, и он всегда интересуется, что я делаю именно сейчас. Кирилл, старший сын, учится в военном училище на втором курсе. Савелию 11 лет и он занимается разведением уток, кур, гусей. Да, да, вот такое у него увлечение! У Савелия есть все приспособления для этого, в том числе и инкубатор. Платону 8 лет и он все свободное время посвящает спорту. Они также любят смотреть, что я творю, и проявляют интерес. Конечно, когда в доме четверо мужчин, всех вкусно накормить и тем, что нравится именно им – это еще та задача! Поэтому, когда меня спрашивают: когда ты все успеваешь, я говорю: я ничего не успеваю. Жаль, что в сутках всего только 24 часа.
— Еще чем-нибудь увлекаетесь, кроме создания барельефов?
— У меня вообще вся семья творческая: мама очень хорошо вяжет и давно, сестра тоже мастерица, дядя — резчик по дереву. Переехав в новый дом, я сразу поняла, что тут непаханное поле в плане интерьера. Сделала из подручных материалов камин в гостиной, различные полочки, задекорировала пространство под лестницей, да и еще много всяких интерьерных штучек смастерила. Сейчас увлеклась стабилизированным мхом. Он очень хорошо вписывается практически в любой интерьер. Друзьям помогаю в оформлении интерьера. Очень люблю реставрировать старинную мебель. Если получается найти ее, то с большим удовольствием этим занимаюсь: зашкурить, можно сделать декупаж, нанести лак, обновить детали. Вещам дается вторая жизнь уже в новом воплощении. Сейчас весна начнется, я уже посеяла семена различных цветов, очень их люблю. Буду дальше делать садовые фигурки из цемента. Идей в голове множество и мне хочется их воплощать. А время найти можно всегда, было бы желание.
— Планируете развиваться в этой технике дальше?
— Рельеф в работах имеет несколько разновидностей. Есть также техника горельеф – здесь используется еще более выпуклая выкладка гипса. Очень хочу узнать как его делать и это в моих ближайших планах. Надо учиться новому, иначе не узнаешь, что ты умеешь, а узнав, раскроешь свой талант.
Ирина БУРЦЕВА
Фото автора

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/3 3

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/2 3

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in