В Навлинском районном Доме культуры прошел мастер-класс по приготовлению имбирных пряников

12 марта 2023

Пряники ручной работы – это красивый и милый подарок, который приятно получить в любой праздник, а подарить его любимой мамочке, бабушке или сестренке на 8 марта, да еще сделанный своими руками, всегда более ценно и приятно.

 

А если еще красиво их расписать глазурью, то получится просто произведение искусства. Но для этого недостаточно быть простым кулинаром, в чем смогли убедиться участники мастер-класса «Цветы к 8 Марта», который провела методист по декоративно-прикладному творчеству районного Дома культуры Юлия Лялина в прошедшее воскресенье. На ее первое занятие пришли дочки и сыночки.
Юлия Юрьевна поделилась своим любимым рецептом имбирных пряников, которые получаются очень вкусными, ароматными, и в то же время несложными в приготовлении. Для него можно использовать специи: имбирь, корицу, мускатный орех, кардамон, гвоздику. Но специи по вкусу:
— Мой рецепт теста простой: мука пшеничная – 250 г, сливочное масло – 100 г, сахар – 110 г, яйцо куриное – 1 шт., мед – 3 ч. л, сода – 1,5 ч. л. без горки, имбирь молотый – 0.5 ч. л, корица – 1 ч. л., ванильный сахар. Глазурь: яичный белок – 1 шт., сахарная пудра – 180 г, лимонный сок – 0,5 ч. л. Дополнительно: кондитерские посыпки или другие украшения для декора. После вымешивания теста накрываем его пищевой пленкой, убираем в холод на 1 час. Затем раскатываем и вырезаем с помощью формочек. Выпекаем 7-10 минут при температуре 180 градусов.
Чтобы приготовить глазурь, просто взбиваем белок с добавлением сахарной пудры и лимонного сока. Он взбивается очень просто, можно даже это делать просто венчиком вручную. А затем окрашиваем белоснежный айсинг в нужные нам цвета, уложив их в кондитерские мешочки или использовать, как у нас сегодня на занятии, небольшие пакетики из целлофана с прорезанным и отверстиями.
При приготовлении глазури важно заранее определиться, какая именно будет заливка: она может быть густой или жидкой. Для контура используем более густую, плотную глазурь, а для заливки -жидкую. Для этого добавляем немного кипяченой воды комнатной температуры.
Сначала прорисовываем все контуры рисунка и даем контуру подсохнуть. Если контур получился неровный, мы его поправим с помощью зубочистки. Далее выполняем заливку рисунка. Чтобы поверхность была ровной, выравниваем ее зубочисткой, избавляем ее от пузырьков воздуха.
Если будем использовать декор: бусинки, объемные фигурки, то их надо прикрепить к ещё свежей заливке, так они будут крепче держаться. В каждом конкретном случае будут свои особенности нанесения рисунка из глазури на пряник, — объясняет Юлия.
Она рассказала, что пряники — самое любимое на Руси лакомство, их выпекали с давних пор, угощали ими и малых деток, и дорогих гостей, выпекали в формах и украшали сахарной глазурью. В старину изготовление и роспись пряников носило больше обрядовый характер. Сегодня же расписные пряники — это красивый, ароматный съедобный сувенир, отличный подарок по любому поводу.
Юлия заранее испекла пряники, которые предстояло украсить, приготовила глазурь разного цвета и плотности для контура и заливки, украшения в виде кондитерской посыпки. Процесс настолько увлек детей, что время пролетело незаметно. Обычные коричневые пряники просто на глазах превращались в распустившиеся весенние цветы. Это увлекательное занятие не только развивает мелкую моторику, художественный вкус, фантазию, терпение, но и дает возможность каждому участнику через творчество выразить свою любовь дорогим и любимым мамам, бабушкам.
Вот что ребята рассказывают после занятия.
Максим Попов:
— Пойти на мастер-класс мне предложил мой друг Ваня Дударев. Я согласился и вот мы здесь. Я расписал два пряника: один выполнил в зимнем стиле для себя, используя голубую заливку, а другой для мамы: написал слово «МАМА», а в центре – сердце. Нам понравилось, и мы обязательно придем еще.
Полина Хрущева и Анна Гусар:
— О мастер-классе узнали из интернета и решили, что будет классно сходить и не жалеем. Расписывать пряники очень увлекательно, хотя и не очень просто, нужен навык. Дома обязательно спечем пряники и украсим. Есть возможность пофантазировать и сделать пряник непохожим на другие. В магазине точно такие не купишь.
Даша Дударева:
— Я с удовольствием приняла участие в мастер-классе. Очень много узнала полезной информации: как делать тесто для имбирных пряников, какие есть нюансы, как приготовить глазурь. И хотя у меня уже есть небольшой кулинарный опыт, так как мы с мамой дома готовим торты, капкейки, знания, полученные здесь, обязательно пригодятся. Большое спасибо Юлии Юрьевне.
Дети получили возможность создать свой кулинарный шедевр в подарок и с огромным удовольствием расписывали пряники и украшали их кондитерской глазурью. Все участники мастер-класса унесли домой вкусный и красивый сувенир, сделанный своими руками. А на прощание, получив приглашение принять участие в следующем мастер-классе по украшению пасхальных куличей, с радостью ответили, что обязательно придут.
Марина ПУЧКОВА
Фото автора

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/4 2

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/3 2

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/2 2

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in