Жительницы Навлинского района рассказали о том, что значит для них праздник 8 Марта и о связанных с ним традициях

08 марта 2023

В нашем районе живут добрые, милые, хозяйственные женщины. Они являются специалистами в различных сферах. Для кого-то они мамы, дочери, жены и бабушки. Накануне Международного женского дня 8 Марта мы расспросили их о том, что значит для них этот праздник, какие традиции с ним связаны и как их поздравляет в этот день мужская половина человечества.

Елена Коршунова, главный библиотекарь отдела комплектования Навлинской межпоселенческой библиотеки:

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/korshunova

— Для меня 8 Марта – прекрасный весенний праздник. Он всегда ассоциируется с морем цветов, началом весны и ярким солнышком. Очень люблю этот праздник. Ведь этот день предназначен именно для того, чтобы мужчины дарили счастье своим любимым женщинам.
В этот день я чувствую двойное внимание — от мужа Руслана и сына Ивана. В нашей семье с годами сложилась традиция: муж и сын накрывают праздничный стол для нас с дочкой. Лучшим подарком для меня является букет любимых тюльпанов и еще самодельная открытка дочери с надписью «Я люблю тебя, мама!».
От всей души желаю всем женщинам быть любимыми и счастливыми! Пусть этот замечательный день принесет только радость! Пусть улыбки будут искренними, а все желания сбываются!

 

 

 

Надежда Ломакина, Елена Солопченко и Анна Клапунова, продавцы магазина «Бирюза»:

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/biryuza

Они пришли в небольшой коллектив магазина «Бирюза» почти одновременно, где-то четыре года назад. И за это время вместе с опытными коллегами, продавцами Людмилой Русаковой и Ольгой Филипповой стали одной дружной командой.
И как они считают, для женщины очень важно быть ухоженной, следить за своим внешним видом, быть отзывчивой, доброй и приветливой. И это не только в день 8 Марта, а вообще… Наступление весны они всегда ждут с нетерпением, вместе с ней ждут солнца, цветов и улыбок, а 8 Марта — лишь повод напомнить о том, как важно замечать красоту и уникальность каждой женщины.
Елена Солопченко:
— Для меня 8 Марта — самый солнечный день во всех смыслах. Представьте себе: в моей семье я одна женщина и меня окружают трое мужчин, самых дорогих и любимых. Это мой муж и двое взрослых сыновей. 8 Марта ассоциируется с тюльпанами и, конечно, с моими любимыми мимозами. Этот дивный аромат бывает только на 8 Марта. Мои мужчины всегда удивляют меня своими сюрпризами и делают этот день незабываемым. Проводим мы его в кругу семьи, и никогда мне не хотелось провести этот день или какой-либо другой праздник вне семьи. Именно этот день дает возможность в полной мере ощутить себя любимой женщиной, получать комплименты и знаки внимания. А еще я считаю, для женщины очень важно ощущать в мужчине, который с ней рядом, надежность, опору. И эти качества есть в моем муже.
Анна Клапунова:
— 8 Марта для меня в первую очередь — первый весенний праздник. Я очень люблю весну, поэтому радуюсь ему. Мне нравится предпраздничная суета, когда мужчины озадачены, чем порадовать или удивить нас, женщин. Именно в этот день везде можно видеть огромные охапки самых разных цветов, но особенно я люблю тюльпаны, которые дарит мне мой муж. Я люблю подарки практичные, пусть и недорогие. А самым запоминающимся для меня сюрпризом были подаренные мужем любимые духи и открытка, сделанная своими руками от сына Савелия.
Надежда Ломакина:
— Я счастливая женщина, мама и бабушка уже троих внуков и вниманием не обделена. По традиции в этот день муж готовит мясо, шашлык, обязательно торт и шампанское. И, конечно же, цветы. В своей мужской половинке я очень ценю доброту, силу, щедрость. А вот, если помечтать или что — то изменить в проведении семейного праздника, то я, наверное, хотела бы, чтобы меня просто увезли на этот день в другой город, например, тот же Брянск, да сходили бы в театр или на концерт, а потом все вместе заглянули бы в ресторанчик, послушали музыку, потанцевали… Этот праздник мы очень дружно отмечаем в своем коллективе вместе со своими мужьями, слушаем комплименты, устраиваем конкурсы, выезжаем и на природу. Это самые яркие моменты общения, которое дарит радость.
Накануне этого праздника мы желаем нашим руководителям Людмиле Львовне и Наталье Александровне, коллегам, всем женщинам побольше таких весенних радостных дней, любви в сердце, всегда ощущать себя любимыми и неповторимыми! Получать удовольствие от каждой мелочи и всегда иметь рядом крепкое мужское плечо, щедрое и великодушное мужское сердце и огромную любовь. Мирного неба, добра и счастья!

Екатерина Юрковская, провизор аптеки ООО «Романтика»:

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/yurkovskaya

— Международный женский день 8 Марта воспринимается больше как праздник весны, который ассоциируется с пробуждением природы, пением первых птиц. Начало весны как нельзя лучше символизирует женскую природу. Благодаря женщине рождается новая жизнь, и именно весной всё живое пробуждается от зимнего сна. Весна – солнечная, теплая, цветущая пора.
Для меня 8 Марта — это, прежде всего, праздник мам. С первого класса я старалась подарить маме букет цветов и открытку, иногда самодельную, и была уверена, что это ее праздник. Самая сложная профессия на свете – это быть мамой. Поэтому женщины заслуживают к себе самого уважительного и достойного отношения.
Этот день принято отмечать в кругу близких друзей и родных. Не обходится праздник без традиционного подарка — цветов для представительниц прекрасного пола. Мужчины проявляют заботу о всех важных женщинах их жизни: маме, сестре, дочери, бабушке, любимой.
Моя семья не исключение. По традиции на 8 Марта я получаю подарок и букет своих любимых весенних цветов, тюльпанов, от мужа и сыночка. А праздничный вечер мы проводим за столом в кругу семьи.
Международный женский день — повод лишний раз выразить любимым и дорогим женам, подругам, матерям, бабушкам, сестрам благодарность за их нежность и заботу, поддержку, душевное тепло, которое они дарят каждый день.
В этот чудесный день хочется пожелать прекрасной половине человечества здоровья, счастья, радости, любви, благополучия, мира, добра и тепла в душе!

Людмила Васильевна Головкова, пенсионерка:

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/golovkova

Перед тем как выйти на заслуженный отдых, она работала в Комплексном центре социального обслуживания населения Навлинского района. Но и после выхода на пенсию продолжает вести активный образ жизни, является слушателем «Университета третьего возраста» и членом клуба «Серебряный возраст».
— Я уверена, что для человека в любом возрасте, будь то женщина или мужчина, нужно обязательно двигаться, не сидеть на месте, познавать новое. А на пенсии все только начинается! Ты предоставлена сама себе и не подстраиваешься ни под какой график. Являясь членом клубов «Университет третьего возраста» и «Серебряный возраст», посещаю выставки, театры, бываю на экскурсиях, семинарах, прохожу различные мастер-классы и участвую во многих мероприятиях нашего района. И хочу сказать всем, кто вышел на пенсию, вступайте в наши ряды, с нами интересно, нескучно и вы получите море позитива! Я легка на подъем: поехать в Санкт-Петербург помочь воспитывать внуков — пожалуйста, посетить премьеру фильма или пойти оформить клумбу в сквере — не вопрос. Мы с подругами постоянно ездим в бассейн и вот собираемся накануне 8 Марта также его посетить. А наш женский праздник я очень люблю, потому что весной солнышко начинает светить по-другому и на душе становится радостнее и светлее. В этот день я обычно поздравляю всех своих знакомых и близких, дарю им небольшие, но полезные подарочки. А муж дарит мне букет весенних цветов, мы друг с другом на праздники всегда обмениваемся подарками. Это же так здорово, делать приятное близкому человеку. Хочу пожелать всем женщинам: любите себя, развивайтесь, живите с оптимизмом, а весенняя погода пусть подарит только хорошее настроение!

 

Наталья Паранюк, начальник лаборатории ООО «Навлинские продукты»:

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/paranyuk

— 8 Марта — выходной день, да еще один из немногих дней в году, когда мужчины говорят море комплиментов. И ни одна женщина не остается равнодушной к словам любви и букетам, милым подаркам и трогательной заботе – непременным атрибутам этого мартовского дня. 8 Марта на мужа возложена ответственная задача – поздравить меня и наших двух дочерей с весенним праздником. Обычно супруг мне дарит цветы и что-нибудь из посуды, так как я люблю готовить. А вообще, любой подарок, приготовленный от души и заранее продуманный — всегда в радость. Потом все вместе мы едем к мамам, бабушкам, родным, чтобы также оказать им внимание и заботу в этот весенний праздник. А отмечаем 8 Марта всегда в семейном кругу. Особенных традиций нет, это праздник, это свободное время — значит больше возможностей для общения друг с другом, для посещений гостей, для отдыха. На работе у нас тоже много представительниц прекрасного пола, а наш мужской коллектив всегда проявляет внимание к нам и поздравляет с праздником.
Я уверена, что для любой женщины главное – это семья. Поэтому в этот прекрасный весенний день хочу пожелать здоровья и счастья близким, семейного благополучия. Любите себя и окружающих, и пусть каждый ваш день преподносит неожиданные и очень приятные сюрпризы!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in